В России разработали новый датчик активности сердца

Людям, страдающим заболеваниями сердца, иногда недостаточно обычной электрокардиографии. Для тщательной проверки главной мышцы организма к груди пациента подключают специальный датчик — холтер. В это время нельзя принимать душ и пользоваться электрическими приборами, в том числе мобильными телефонами. Качество жизни из-за этого заметно снижается. Повысить его намерены российские ученые.

В Пензенском государственном университете (ПГУ) создали новый прибор, аналогов которому в мире нет. Ученые предложили собственный алгоритм суточной непрерывной регистрации ЭКГ. Новые аппараты минимизируют ошибки в постановке диагноза, облегчают и ускоряют работу врачей-кардиологов и сохраняют привычный уклад жизни пациентов. Прибор выполняет две основные функции: регистрирует электрокардиограмму на протяжении суток-двух и измеряет импеданс биологических тканей. 

Что такое импеданс в медицине?

Все биологические ткани способны проводить как постоянный, так и переменный электрический ток и характеризуются определенным сопротивлением. Это сопротивление называется «импеданс».

Холтер нового поколения, позволяющий уменьшить погрешность измерений в 3,5 раза Фото: © Пензенский государственный университет

Как объясняет разработчик — инженер кафедры информационно-измерительной техники и метрологии ПГУ Максим Сафронов, кожа под влиянием разных факторов постоянно меняет импеданс. Например, при физической нагрузке человек потеет, а значит, диагностика в таком состоянии будет некорректна.

«Наш прибор способен учитывать изменение кожной проводимости, что существенно расширяет условия его эксплуатации. Он достовернее классических холтеровских мониторов. Прибор регистрирует ЭКГ и параллельно оценивает биоимпеданс кожи. Дополнительный канал измерения дает возможность оценить влияние некардиальной составляющей ЭКГ, что позволяет исключить ее», — поделился Максим Сафронов.

Разные частоты для сигнала ЭКГ и биоимпеданса позволяют фиксировать более точные показатели. Исследователи уже запатентовали свою разработку, а сам холтер прошел клинические испытания. Ученые отмечают, что погрешность снизилась более чем в 3,5 раза — с 17 % до 5 %.

Предсерийную партию уже собрали на базе лаборатории Казахского национального исследовательского технического университета им. К. И. Сатпаева. Сейчас приборы проходят экспертизу в Министерстве здравоохранения Казахстана. Потом предстоят испытания в Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре России. Выпущенные предсерийные образцы холтера должны быть интегрированы в систему здравоохранения обеих стран.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России придумали оконный материал против обледенения и запотевания #ученые #окна #тепло 02 марта 2024 12:23
2
Люди доверяют ученым, но хотят видеть их в политике #ученые #политика 01 марта 2024 15:15
3
Без колбасы и бекона оказалось не только здоровее, но и экологичнее #ученые #парниковые газы #мясо 05 марта 2024 18:49