Как критикуют гарвардского профессора, якобы нашедшего осколки НЛО

Профессор Гарварда Ави Лоуб — неоднозначная фигура. С одной стороны, ученый-физик, PhD, автор 700 научных статей и четырех книг. С другой, глава «Проекта Галилео» по поиску внеземных технологий, утверждающий, что достал со дна Тихого океана то, что может быть фрагментами космического аппарата инопланетной цивилизации. Неудивительно, что коллеги настроены к его работе скептически, хотя сам он полон решимости найти то, что ищет.

Ави Лоуб Фото: © Avi Loeb's photo collection

Ави Лоуб стал заметной медиаперсоной в прошлом году, после того как совместно с Шоном Киркпатриком, директором подразделения Минобороны США, занимающегося НЛО, написал скандальную статью. В ней изложены рассуждения об астероиде Оумуамуа — первом межзвездном объекте, который был зафиксирован астрономами в 2017 году. Авторы допускали, что это космическое тело вполне могло быть космическим кораблем, рассылавшим зонды в том числе на Землю. Как утверждает Лоуб, речь необязательно идет о судне с инопланетянами на борту. Это вполне может быть беспилотный аппарат, которым управляет искусственный интеллект. По аналогии с тем, как люди рассылают исследовательские устройства вроде «Вояджеров», которые уже покинули Солнечную систему.

Один из «внеземных зондов» мог попасть на нашу планету, считает гарвардский профессор. Претендентом на эту роль, по его мнению, выступает другой межзвездный объект — метеор с кодовым обозначением IM2. Он вошел в атмосферу Земли в районе Папуа — Новой Гвинеи в январе 2014 года. Болид размером около 45 см летел со скоростью 60 км в секунду, источая яркий свет. Он распался на фрагменты, усеявшие океан в сотне километров от острова Манус.

Ави Лоуб и другие участники экспедиции проверяют магнитные «грабли», которыми прочесывали морское дно Фото: © Avi Loeb's photo collection

В прошлом году Лоуб и его коллеги отправились в экспедицию к месту предполагаемого падения метеорита. Они прочесывали дно с помощью специальных магнитных ловушек и в итоге нашли более 800 металлических предметов шарообразной формы. Некоторые выглядят как сферы, другие — более замысловатой формы. Примерно каждый четвертый из них по химическому составу был вулканического происхождения или из расплавленной породы. А из этих 20 % несколько микросфер, как пишут исследователи, имели химический состав неизвестного происхождения.

Конечно, по таким смелым заявлениям пришлось дискутировать с коллегами. Это произошло на днях на Конференции по лунной и планетарной науке, которая состоялась в городе Вудлендсе (штат Техас). Правда, сам Ави Лоуб на нее не приехал. На вопросы коллег отвечал член его команды Хайру Фу — аспирант Harvard University in Cambridge

Среди главных критиков теории Лоуба — астрофизик Стив Дэш из Arizona State University in Tempe. Он считает, что найденные в Тихом океане сферы действительно связаны с падением космического тела, но произошло это не в 2014 году, а около 800 тысяч лет назад. Тогда в этом районе упал астероид. Он угодил в латерит — вид почв, верхние слои которых богаты бериллием, лантаном и ураном — элементами, которые были обнаружены в микрошариках. Так образовались микротектиты.

Что такое тектиты?

Тектит происходит от греческого слова «оплавленный». Это то, что образуется при падении метеоритов на землю, когда из ударного кратера на сотни, а иногда на тысячи метров вылетают фрагменты небесного тела. Они бывают разных размеров и форм. Встречаются сфе­ро­по­доб­ны­е, эл­лип­со­ид­ны­е, ка­п­ле­вид­ны­е и дис­ко­об­раз­ные. Мик­ро­тек­ти­ты — крошечные объекты ме­ньше миллиметра в диа­мет­ре.

Одна из необычных сфер, обнаруженных на дне океана, возможно, является микротектитом Фото: © Nature

Правда, не все коллеги согласны с доводами Дэша. Например, французский геофизик Пьер Рошет из Aix-Marseille University in Aix-en-Provence отметил, что достоверно известных тектитов из латерита пока не находили. К тому же крайне мало подобных объектов обладают магнитными свойствами, а Лоуб и его команда нашли сразу несколько таких, причем в одном месте.  

Другим критиком гарвардских исследователей стал сейсмолог Бен Фернандо из Johns Hopkins University in Baltimore. Вместе с коллегами он проанализировал данные, полученные с наземных сейсмических и акустических приборов во время падения метеора. Именно по этим данным Лоуб и его подопечные вычислили место, куда рухнул небесный болид, оно произошло в 170 километрах от того места, где работала экспедиция искателей НЛО.

Лоуб противопоставляет этому довод о том, что в своих подсчетах его команда основывалась на данных, собранных приборами Минобороны США. Однако они засекречены, и организовать независимую проверку этой информации невозможно.

На одной экспедиции Ави Лоуб останавливаться не намерен, поиски будут продолжены

Несмотря на скептицизм коллег, гарвардские ученые намерены продолжить поиски. В этом году они собираются в следующую экспедицию — уже не к Папуа — Новой Гвинее, а к берегам Португалии. Там упал другой межзвездный метеор, который получил обозначение IM2. Это произошло примерно за полгода до появления Оумуамуа рядом с Землей. Этот объект был больше в диаметре, чем IM1, — около метра. Так что Лоуб и его команда настроены оптимистично. Они рассчитывают найти фрагменты крупнее, нежели микросферы со дна Тихого океана.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Главные по тарелочкам» утверждают, что на Землю упал зонд пришельцев #метеорит #астероид #НЛО 27 марта 2023 07:01
2
Главные космические страшилки: Оумуамуа, Апофис и столкновение со звездой #космос #Апофис #Оумуамуа 29 апреля 2023 06:55
3
В поисках внеземных технологий: что достал со дна один профессор? #космос #меторы 02 сентября 2023 06:02