Брекеты влияют не только на улыбку, но и на мозг

Российские ученые выяснили, как меняется активность головного мозга людей после установки брекетов и элайнеров. Для этого они провели несколько экспериментов. Расскажем, что именно удалось узнать и за счет чего хотят снизить дискомфорт при носке таких скоб.

Брекеты и элайнеры используются для исправления неправильного прикуса и выравнивания зубов. Ученые из Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) им. Разумовского решили проверить, как такие «аксессуары» влияют на мозговую активность. Для этого они предложили молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет, которым требовались коррекция зубов и исправление прикуса, пройти специальное тестирование с применением электроэнцефалографии (ЭЭГ). Так можно оценить функциональное состояние мозга и выявить возможные изменения в его работе. 

Лечение современными брекетами занимает от полутора до трех лет, в зависимости от патологии прикуса и индивидуальных особенностей каждого пациента Фото: © Ivan Babydov / Shutterstock / FOTODOM

Участников исследования разделили на три группы в зависимости от метода ортодонтического лечения. В первой оказались те, кто пользовался брекетами, во вторую и третью попали молодые люди с элайнерами, в которых давление оказывалось на 3–5 или 1–2 зуба соответственно. Испытуемые прошли электроэнцефалографическое обследование до и после, ученые измерили у них количество колебательных паттернов в волновой структуре ЭЭГ. 

Ритмы мозга

Колебательные паттерны в волновой структуре — это типы волн с разной частотой и амплитудой. Они могут быть зарегистрированы в разных областях мозга и отражать его состояние: бодрствование, сон, внимание, концентрацию и другие.

  • Альфа-волны — от 8 до 13 Гц (состояние покоя или релаксации).
  • Бета-волны — от 14 до 30 Гц (активная умственная деятельность).
  • Тета-волны — от 4 до 7 Гц  (сон или глубокая релаксация).
  • Дельта-волны — от 0,1 до 4 Гц (глубокий сон).
  • Гамма-волны — от 30 до 60 Гц (активное обучение, творческая деятельность).
Виды мозговых волн Фото: © artellia / Shutterstock / FOTODOM

Для оценки колебательной активности мозга ученые использовали непрерывный вейвлет-анализ, который позволяет оценить количество и длительность колебательных паттернов в узких диапазонах частот от 1 до 50 Гц. Результаты исследования подтвердили выдвинутую изначально гипотезу о том, что интенсивность коррекции зубного ряда и прикуса влияет на мозговую активность. Так, при использовании брекетов, носка которых обычно вызывает особый дискомфорт, выросло количество колебательных паттернов в высокочастотном диапазоне (от 16 до 50 Гц). А при использовании элайнеров, которые считаются более удобными, количество указанных паттернов в том же диапазоне оставалось неизменным или даже снижалось. Результаты российского исследования опубликованы в журнале European Physical Journal Special Topics

Саратовские ученые считают, что этот метод и полученные результаты можно использовать для оценки эффективности лечения, контроля за состоянием пациентов и корректирования терапии при необходимости. Они намерены продолжить исследования в этой области и в ближайшие пять лет создать устройство, которое не только поможет контролировать состояние пациента во время ортодонтического лечения, но и будет способно снизить дискомфорт при использовании брекетов и элайнеров.

Российские ученые помогут удержать зубы на месте

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как происходит «взрыв мозга»: смотрите видео #эмоции #Сириус #мозг 25 января 2023 17:24
2
Впервые в мире ученые создали лекарство для роста зубов #лекарство #зубы 11 июля 2023 08:05
3
Почему не приживаются зубные импланты? #здоровье #зубы #протез 04 августа 2023 07:51