Как заставить мозг работать на пике возможностей?

Замечали когда-нибудь, как быстро вы можете соображать в стрессовой ситуации и насколько медленно это иногда получается при решении рутинных задач? Это связано с активацией дополнительных ресурсов центральной нервной системы. Расскажем, когда лучше всего работает мозг и как повысить его эффективность.

У изобретателя Томаса Эдисона был свой способ заставлять мозг генерировал идеи. В этом ему помогал сон, но не обычный, а кратковременный. Знаменитый американец часто отдыхал днем. При этом он брал в руку металлические шарики, а когда засыпал, те падали на пол и будили его. В этот момент, между бодрствованием и глубоким сном, ему удавалось «поймать» гениальные мысли. По крайней мере, он так утверждал. Позже ученые подробно изучили этот феномен.

Томас Эдисон дремлет под деревом, в то время как президент США Уоррен Хардинг (сидит справа) читает газету, 1921 год Фото: © Everett Collection Inc / Alamy Stock Photo

Стадию сна с медленным движением глаз еще называют N1, и это время бессознательной креативности. На такой вывод наводят результаты исследования с участием больше сотни человек, которое провели в парижской Сорбонне. Испытуемым ученые предлагали решать математические примеры, причем к ответу можно было прийти практически мгновенно, если подойти к заданию творчески. Тестирование проходило в несколько этапов: сначала был подготовительный, затем ознакомительный, потом участникам предлагали отдохнуть на кушетке, держа при этом какой-нибудь предмет в руке (ложку, шарик, бутылку). Если он падал, участника просили рассказать о своих мыслях в этот момент. 

В итоге различные тесты показали, что всего одной минуты дремоты было достаточно, чтобы повысить вероятность озарения в три раза по сравнению с пробуждением после полноценного сна. То есть эффект «эврики» исчезал, если испытуемые засыпали надолго. Ученые пришли к выводу: если найти золотую середину между засыпанием и уходом в глубокий сон (примерно 10-минутное окно), то можно использовать этот промежуток для генерации креативных идей. Но есть ли другие способы «заставить» мозг эффективно работать? 

Состояние дремоты может привести к генерации креативных идей Фото: © Lazy_Bear / Shutterstock / FOTODOM

Известно, что за активацию мозга отвечают два важнейших процесса  — нейрогенез и нейропластичность. Когда человек достигает максимальной умственной производительности, он воспринимает информацию и обрабатывает ее быстрее и эффективнее. Так что же нужно сделать, чтобы этого добиться?

Шесть способов сделать мозг эффективнее:  

  1. Высыпайтесь. Во время глубокого сна мозг закладывает новые долгосрочные воспоминания из дневного опыта. Чтобы извлечь из этого максимальную пользу, необходимо спать от семи до девяти часов в сутки. Недостаток сна снижает аналитические способности и мешает контролировать эмоции.
  2. Питайтесь правильно и разнообразно. Добавьте в рацион полезные продукты: свежие овощи, нежирное мясо, яйца, полезные жиры, немного темного шоколада.
  3. Занимайтесь йогой, медитацией и другой физической активностью. Это повысит продуктивность и творческий потенциал.
  4. Контролируйте негативные эмоции. Старайтесь не подпитывать мозг стрессовыми мыслями и тревогой, иначе это приведет к утрате умственной энергии.
  5. Не бойтесь пробовать новое и неизвестное. Если осваивать новые навыки, выходя из зоны комфорта, можно замедлить процесс когнитивного упадка.
  6. Играйте в игры — это могут быть популярные сейчас интеллектуальные игры или мобильные приложения для тренировки памяти. Например, Lumosity, «Феноменальная память — развитие мозга», «Mnemocon — развитие памяти». 

Можно ли ускорить рост клеток головного мозга?

Читать

Мозг — это не мышца, но его можно прокачать. По словам старшего научного сотрудника Психологической службы Университета «Сириус» Натальи Карповой, для этого нужны регулярные занятия.

«Регулярная тренировка мозга способствует формированию здоровых привычек, таких как самодисциплина, настойчивость и самоконтроль. Благодаря ей можно улучшить память и внимание, развить творческие способности и интеллектуальный потенциал. Это хорошая профилактика деменции, болезней Альцгеймера и Паркинсона», — объясняет она.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как происходит «взрыв мозга»: смотрите видео #эмоции #Сириус #мозг 25 января 2023 17:24
2
Флешка головного мозга: как мы запоминаем и забываем информацию? #память #мнемоника 02 марта 2023 16:33
3
Курение уменьшает мозг #мозг #курение 19 мая 2023 10:03