По следам лавин: как участники ВФМ в горы ходили

Горы проверяют характер. Поэтому, надев снегоступы и вооружившись трекинговыми палками, участники Всемирного фестиваля молодежи и его гости отправились в пихтовый кавказский лес, расположенный на высоте 1 660 метров. Ребята прошли экоторопой, ощутив на себе всю прелесть пешего туризма, который сегодня активно развивается в «Сириусе». В поход, организованный администрацией федеральной территории, отправился и редактор «Сириус(Журнала» Григорий Студнев.

Узкая тропа ведет вниз по заснеженному склону. Молчит пихтовый лес с редкими буками, дубами и каштанами. Сквозь поросшие древесными грибами вековые стволы несмело пробивается подернутое дымкой облаков солнце. Тишину нарушает стройный хруст снегоступов. Помогая себе трекинговыми палками, шагают участники Всемирного фестиваля молодежи: англичане, боливийцы, гватемальцы, нидерландцы, канадцы, панамцы, эквадорцы да и многие наши соотечественники впервые оказались в Кавказских горах.

La Bamba

Молодежь ступает энергично, весело, с песнями. Латиноамериканцы затягивают мексиканскую народную La Bamba. Радостно кричат во все горло куда-то в небо: Viva la juventud! Viva la Rusia! Бодрости духа и жизнелюбия этим ребятам не занимать.

Первая остановка — в низине. Взрослый лес сменило редколесье, поросшее черной ольхой. До 1983 года в окрестностях горного кластера в промышленных масштабах велась лесозаготовительная работа. Добывали дуб, каштан и пихту.   

Руководитель отдела экотуризма и волонтерства Университета «Сириус» Даниил Воробьев Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«В первую очередь разрабатывали макросклоны, где много ровных пространств, откуда трейлеровщику — это трактор с лебедкой и железным щитом позади кабины — легче выволакивать деревья к месту распила и погрузки на полноприводные лесовозы. Эту часть леса вырубили, и сейчас идет естественный процесс восстановления: появляются сеянцы кавказской пихты», — объясняет руководитель группы, руководитель отдела экотуризма и волонтерства Университета «Сириус» Даниил Воробьев.

В том же 1983 году создали Сочинский национальный парк, который занимает более 200 гектаров. Вырубка прекратилась, но волоки остались до сих пор. По ним и продолжает движение группа через горный ручей к месту недавнего схода лавины. Масса снега вперемешку с землей шла медленно, продавливая все на своем пути и оставляя за собой глубокую колею. Но сейчас тут безопасно. На той стороне видны уже оплывшие следы медведей и шакалов — звери проходили здесь несколько дней назад. Над обрывом из-под снега пробиваются цикламены — первоцветы с ярко-розовыми лепестками.

Следующая остановка — вновь в редколесье. Но здесь деревья не вырубали. Лет 20 назад сошла большая лавина, прорезав вековой лес. Его место заняла лещина. Сейчас такого уже не происходит — по-настоящему снежных зим нет уже два десятка лет. Привлекают внимание два высоких дерева: дикая вишня и дикая черкесская груша. Они гораздо старше, чем может показаться, но все еще плодоносят.

«У здешних горных племен была традиция: когда с мая по октябрь перегоняли копытный скот на высокогорья, привал обязательно делали на южном склоне. Он прогревается раньше — и на нем всегда есть вода. На дикие деревья погонщики прививали плодовые сорта. Также после приема пищи они оставляли за собой фруктовые косточки, которые естественным образом прорастали. Так образовывались лесосады», — продолжает свой рассказ Даниил Воробьев.

Игра в снежки в черкесском лесосаду Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Тем временем под дикими плодовыми деревьями молодежь затеяла игру в снежки. Гостям из Южной Америки явно не хватает сноровки, чем беззастенчиво, но и беззлобно пользуются северяне.

Небо расчистилось, солнце уже светит вовсю, настроение на высоте

«Я обожаю походы и часто в них хожу. Сегодня нас гораздо больше, чем бывает обычно. Вдобавок все говорят на разных языках. При этом царит единение и дух взаимопомощи. Уже были моменты, когда действительно надо было помогать друг другу. Мы все довольно быстро перезнакомились, и это очень здорово», — делится впечатлениями студентка третьего курса Колледжа Университета «Сириус» Екатерина Меняйло.

Студентка Колледжа Университета «Сириус» Екатерина Меняйло Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Калинка-малинка»

Спуск закончился. Пора в гору по непроторенному насту. Через сошедшую в нулевых лавину дальше вверх — сквозь вековые пихты, частично повторяя уже пройденный маршрут. Подъем местами крутоват, приходится поднапрячься. Последний рывок от вечнозеленого падуба на горную поляну с роскошными видами на заснеженные хребты.

Совместное фото представителей Боливии, Гватемалы, Панамы, России и Эквадора Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Первым гостей встречает укутанный в шарф снеговик, а за его круглой спиной уже накрыта «скатерть-самобранка». Путников ждет самовар с горячим чаем, а также баранки, бублики, пирожки, варенье, разномастные блины: со сметаной, мясом, рыбой, печенью и красной икрой. И все это под раскаты баяна и знакомую даже заокеанским гостям «Калинку-малинку». То, что надо, после трехкилометрового подъема. 

Панамец Байрон Кастро был очарован снегом Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Для нас поход оказался действительно сложным, ведь в Панаме нет снега. Но было довольно весело, и я сохраню эти впечатления на всю жизнь. Пойти в заснеженные горы на снегоступах — панамец может об этом только мечтать! Так что, похоже, одно из моих желаний сбылось. Пришло понимание, что пеший туризм похож на нашу жизнь: иногда ты идешь вверх, потом спускаешься вниз. Но главное — продолжать движение, не опускать руки в достижении своих целей и задач», — говорит 28-летний учитель английского языка из Панамы Байрон Кастро.

Катание на надувных санях с горки латиноамериканцам тоже в диковинку — приводит в восторг! Мастер-класс взялся провести британец Джеймс Уорк. На фестиваль он прилетел, чтобы увидеть нашу страну собственными глазами. Рыжеволосый 32-летний айтишник в сфере экологических проектов уверен, что у него на родине слишком однобокое представление о России. Историк из Гватемалы Хорхе Рамирез приехал в «Сириус», чтобы воочию увидеть Всемирный фестиваль молодежи. С его профессиональной точки зрения, это событие мирового масштаба.

Хорхе Рамирез (слева) и Джеймс Уорк катаются на надувных санях после обеда Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Я занимаюсь просветительской деятельностью, рассказываю о коренных народах своей страны. Я бы сказал, что участие в фестивале одно из самых ярких событий в моей жизни. Это не просто посещение страны, отличной от моей, это происходит в такой важный исторический момент, когда Россия открывается всему миру. В таком разнообразии всего происходящего мы можем многому научиться. Полагаю, это событие станет историческим», — рассуждает Хорхе Рамирез.

На высоте 1 660 метров пригревает яркое солнце. До Масленицы несколько дней, а здесь уже кружат хороводы, поют песни и на всю округу разносится звонкий смех. 

«Мы находимся в начале пихтового леса, на умеренных склонах, где нет лавин и опасности. Поэтому в конце зимы — начале весны мы смогли на снегоступах совершить поход длиной шесть километров в совершенно спокойном ритме — с остановками и элементами экопросвещения. Ребята справились гораздо лучше, чем мы ожидали. Это очень позитивная аудитория. Пели песни, кричали, стремились друг друга обогнать. Энергии было на несколько походов вперед и даже больше»,— рассказывает Даниил Воробьев, глядя на резвящуюся на лоне природы интернациональную молодежь

Глава университетского экотуризма признается, что соскучился по таким крупным международным мероприятиям и рад проникнуться атмосферой фестиваля. Даниил убежден, что в походе связи налаживаются гораздо теснее, чем на стендах выставок или за круглыми столами. Природа помогает людям по-настоящему раскрыться.  

Университет «Сириус» разработал уже более 30 километров маршрутов экотроп в горном кластере. В будущем они будут оборудованы для проведения лекций, уроков и концертов под открытым небом. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38
2
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49
3
Как прошел Всемирный фестиваль молодежи и что будет дальше #Всемирный фестиваль молодежи 06 марта 2024 15:02