Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи

Впервые в истории Всемирных фестивалей молодежи в «Сириусе» открылась программа для школьников (от 14 до 17 лет). На федеральную территорию приехали 500 ребят из России и еще столько же из-за рубежа. Они будут заниматься проектами, которые посвящены науке и образованию, технологиям и инновациям, культуре и искусству, гуманитарным наукам и социальной сфере, спорту и экологии. Школьники рассказали «С(Ж», чего они ждут от этого масштабного события.

Первая международная детская программа на Всемирном фестивале молодежи собрала в «Сириусе» подростков из 76 стран, в том числе из Бразилии, Болгарии, Египта, Италии, Испании, Китая, Канады, ОАЭ, Перу, Сингапура, США, Турции, Франции и других. Было подано более 80 тысяч заявок из 144 стран мира. В Россию приехали те, кто больше всего этого хотел. 

Проекты

Гостей поселили в кампусе Образовательного центра «Сириус». Они уже успели познакомиться друг с другом и побывать на экскурсиях. Под руководством наставников они начнут работать над проектами по семи направлениям: «Гуманитарные науки и социальная сфера», «Культура, искусство, творчество», «Медиа», «Наука и образование», «Научно-технологическое творчество», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология и туризм». Помогать им в этом будут эксперты из крупнейших институтов, предприятий, вузов и компаний России — партнеров «Сириуса». Среди них — Университет «Сириус», «РусГидро», Росатом, VK, Сбер, Курчатовский институт, НИЯУ «МИФИ», Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля, РЖД, Эрмитаж, «Союзмультфильм», Мариинский театр и другие. В распоряжении школьников — 18 мастерских и лабораторий, а итоги работы над проектами они представят 6 марта. 

Мохамед Аль-Хайер, Сирия Фото: Пресс-служба «Сириуса»

«Это удивительное мероприятие. Я раньше никогда не был в России. И мне здесь очень нравится. Я встретил множество людей из других стран, мы общаемся, узнаем новое про культуру и традиции. Здесь, конечно, сейчас прохладнее, чем у меня на родине, но очень теплая обстановка. (Смеется.) Это согревает. А еще жду с нетерпением, когда начнется образовательная программа», — говорит Мохамед Аль-Хайер из Сирии.

 

Санэ Гаранян, Армения Фото: Пресс-служба «Сириуса»

«Узнала про фестиваль в школе, захотела поучаствовать. Сняла социальный ролик, прошла тестирование и собеседование, в итоге меня пригласили. Я только приехала, но впечатления уже прекрасные, ребята веселые. Мне все нравится. Отличное место как для прогулок, так и для проживания, много площадок, арен для спорта, есть Университет, Лицей, Образовательный центр для школьников, где мы сейчас находимся. Созданы все условия для обучения и научной деятельности. Хочу успеть за эти дни как можно больше всего увидеть», — рассказывает Санэ Гаранян из Армении.

Мастер-классы

С 2 по 6 марта на территории Образовательного центра «Сириус» будет работать научный городок, где для участников детской программы будут устраивать мастер-классы, научно-популярные лекции и встречи с учеными и представителями крупных компаний. В их числе — директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» российский ученый Андрей Себрант, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, ректор Университета Иннополис Александр Гасников. Ребятам расскажут о важных разработках, которые ведут сейчас в России, о научных открытиях и передовых технологиях, применяемых в науке.

Саид Аль-Мадини, Марокко Фото: Пресс-служба «Сириуса»

«Фестиваль великолепно организован, я в восторге! Рассчитываю набраться опыта на мастер-классах, которые для нас подготовили. Надеюсь увезти домой не только интересные сувениры, но и контакты новых друзей, с которыми продолжу общаться», — делится планами Саид Аль-Мадини из Марокко.

Дарья Коронадо, Мексика Фото: Пресс-служба «Сириуса»

«Тут много ребят из разных стран. Я даже представить не могла, что здесь соберется столько народу со всего мира. Это какое-то сумасшествие в хорошем смысле этого слова. Но, помимо общения и новых знакомств, я приехала в «Сириус» за знаниями. Когда собиралась в Россию, то прочитала, что здесь работают сильные педагоги и ученые. Я стремлюсь получить хорошее образование, поэтому это важно для меня», — объясняет мексиканка Дарья Коронадо.

А в Университете «Сириус» в эти же дни будет открыта этнодеревня. Там школьников ждут творческие мастер-классы по плетению веников из лыка, росписи матрешек, изготовлению свечей из вощины, конструированию скворечников и домиков-вигманов. На этой площадке разместят гончарную мастерскую, арт-зону и фотоуголки, которые познакомят зарубежных гостей с традиционной русской культурой.

Волонтеров много не бывает

Всего на ВФМ–2024 в «Сириус» приехали 20 тысяч участников из разных стран и регионов России. Помогает гостям фестиваля команда из нескольких тысяч волонтеров. Самому молодому — 18 лет, а самому опытному — 82 года. Без добровольцев на таких мероприятиях никуда. Они сопровождают зарубежные делегации, работают на площадках и знают, как оказать первую медицинскую помощь. У каждого волонтера свое направление: гостей нужно встретить, разместить, накормить, обеспечить им безопасность, сориентировать и много чего еще.

Для них в четверг, 29 февраля, на главной сцене Всемирного фестиваля молодежи — площади «Душа России» — состоялась торжественная церемония начала работы волонтерского корпуса «Мы готовы!». Каждая делегация прошла под флагом своего региона. Участники также принесли клятву волонтера — они пообещали всегда оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается, и быть дружелюбными со всеми гостями.

Игры народов мира

Помимо этого, 4 марта на территории Образовательного центра «Сириус» состоится детский спортивный фестиваль. Его участникам дадут мастер-классы по баскетболу, легкой атлетике и футболу. Будут и встречи с известными российскими спортсменами. 

София Эль Шариф, Египет Фото: Пресс-служба «Сириуса»

«Мне моя классная руководительница прислала ссылку на сайт, где можно было зарегистрироваться для участия в ВФМ. Я, как узнала об этой возможности, сразу пошла заполнять свои данные. Так обрадовалась, когда выяснилось, что полечу в Россию! Мне очень нравится, я постоянно общаюсь. Здесь много интересных людей, с которыми можно поговорить на разные темы и попрактиковать языки. Уникальное место, в Египте такого нет», — делится впечатлениями египтянка София Эль Шариф.

На следующий день, 5 марта, участников ждут игры народов мира. Школьники узнают о командных состязаниях, которые популярны среди их сверстников в разных странах. Будет организовано несколько тематических площадок. Например, Китай представит игру «Поймай дракона за хвост», а россияне расскажут сверстникам, как играть в лапту, пятнашки и водить хоровод. Великобритания покажет настольную игру «Дженга», придуманную в 1970-х геймдизайнером Лесли Скоттом, а белорусы обучат желающих правилам подвижной командной игры «Шпень». Будут и кубанские казачьи игры, где ребята узнают про народные костюмы и традиции Краснодарского края.

Глобальные большие вызовы

Когда Всемирный фестиваль молодежи закончится, 100 участников детской образовательной программы, прошедшие специальный дополнительный отбор, продолжат обучение в «Сириусе». С 8 марта по 21 марта они примут участие в программе «Глобальные большие вызовы». 

Норах Бишер, Алжир Фото: Пресс-служба «Сириуса»

«Первые впечатления просто потрясающие! Я постоянно открываю здесь для себя что-то новое. В первую очередь, конечно, знакомлюсь с ребятами из других стран. Это уникальная возможность — в одном месте пообщаться с представителями стольких культур. Но фестиваль только начался, поэтому, конечно, жду большего — программа очень насыщенная. А еще тут очень красиво и чистый воздух», — говорит Норах Бишер из Алжира.

Юлия Тарас, Россия Фото: Пресс-служба «Сириуса»

«Я только приехала, но уверена, что Всемирный фестиваль молодежи — это про большие возможности. В первую очередь, возможность пообщаться с ребятами из других регионов нашей страны и познакомиться с людьми из других государств: обменяться культурным кодом и наладить международную коммуникацию», — предвкушает москвичка Юлия Тарас.

Школьников, которые хотят связать свою жизнь с наукой и технологиями, объединят в многонациональные команды, которые будут работать над актуальными проектами. Совместно с наставниками и экспертами они займутся разработкой научно-технологических решений по тем задачам, которые перед ними поставят партнеры «Сириуса».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Что посмотреть в «Сириусе» гостям Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Южные культуры 27 февраля 2024 06:30
2
Всемирный фестиваль молодежи в «Сириусе»: кого и чего ждать? #Всемирный фестиваль молодежи #международная программа 26 февраля 2024 06:31
3
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38