История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране

Осенью 1945 года после окончания Второй мировой войны в Лондоне прошла Всемирная конференция за мир, на которой было принято решение создать Федерацию демократической молодежи и заняться проведением фестивалей. Первый состоялся в Праге в 1947 году. А 10 лет спустя такое масштабное событие впервые приняла наша страна. И это было лишь начало. Сегодня, 1 марта, в «Сириусе» стартует Всемирный фестиваль молодежи.

Москва – 1957

С 28 июля по 11 августа 1957 года в Москве прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). Это был один из самых масштабных фестивалей за всю историю подобных событий.

Гости: 34 тысячи человек (131 страна).

Лозунг: «За мир и дружбу».

Чем запомнился:

  • В первую очередь — небывалой свободой. Советская молодежь впервые без препятствий общалась с иностранными гостями. Именно после московского форума в СССР пошла мода на джинсы, юбки клеш, кеды и рок-н-ролл.
  • К фестивалю в Москве построили стадион «Лужники», гостиничный комплекс «Турист» и гостиницу «Украина», свое название в честь международного движения за мир в 1957 году получил проспект Мира.
  • Во время фестиваля в Москве появились венгерские автобусы «Икарус», специально к нему были выпущены автомобили ГАЗ-21 «Волга» и «рафик» — микроавтобус РАФ-10.

Москва – 1985

В 1985 году столица во второй раз приняла Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Двенадцатый по счету международный слет прошел с 27 июля по 3 августа.

Гости: 26 тысяч участников (157 стран).

Лозунг: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

Чем запомнился:

  • Эмблемой XII ВФМС стала созданная еще в 1957 году ромашка с пятью разноцветными лепестками, символизирующими континенты. Однако в сердцевине цветка на фоне глобуса вместо надписи «За мир и дружбу» появилось графическое изображение голубя — символа мира. Надбавки на продукцию с символикой фестиваля, которую использовали 80 стран, принесли СССР 450 млн рублей чистой прибыли. Символом ВФМС стал голубь мира, созданный Пабло Пикассо в 1949-м для I Всемирного конгресса сторонников мира, а обновленную версию фестивальной ромашки придумал в 1985 году советский художник Рафаэль Масаутов.
  • Заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов и шахматисты из других стран дали сеанс одновременной игры на тысяче досок.
  • В Музее космонавтики состоялся телемост с находившимися на орбите космонавтами корабля «Союз Т-13» Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных. На концертных площадках выступили американский певец Дин Рид и немецкий рок-исполнитель Удо Линденберг.

Москва–Сочи – 2017

С 14 по 22 октября 2017 года в России прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Москва принимала традиционный международный парад-карнавал студенчества и молодежи, а все основные мероприятия — встречи, официальные церемонии открытия и закрытия — состоялись там, где несколько лет назад прошла зимняя Олимпиада.

Гости: 25 тысяч участников (188 стран).

Лозунг: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

Чем запомнился:

  • Карнавал стал реконструкцией парада первого московского фестиваля. Там были представлены страны, где проходят крупнейшие карнавалы: Италия (Венецианский карнавал), Индия (фестиваль Холи), Бразилия (карнавал в Рио), Япония (праздник цветения сакуры). Около 45 тысяч молодых людей отправились к стадиону «Лужники» с Васильевского спуска.
  • Церемонию открытия посвятили людям, которые меняют жизнь к лучшему. Например, Афроз Шах из Индии за 86 недель убрал 5,4 т мусора с пляжа Мумбаи, Роман Гек из России за два года построил школу в Непале, Егор Бероев и Ксения Алферова создали благотворительный фонд «Я есть!», чтобы поддержать детей с особенностями здоровья. В первые фестивальные дни (с 14 по 17 октября) около 2 тысяч иностранных гостей посетили Владивосток, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Симферополь, Севастополь, Калининград и другие города в 15 регионах России.

Всемирный фестиваль молодежи в «Сириусе»: кого и чего ждать?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус» будет развивать экологическое образование вместе с ЮНЕСКО #Сириус #ЮНЕСКО 05 июня 2023 18:59
2
«Сириус» впервые проведет международную образовательную программу в 2024 году #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи #международная программа 16 июня 2023 20:01
3
Что посмотреть в «Сириусе» гостям Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Южные культуры 27 февраля 2024 06:30