Нейросеть выяснила о раке простаты то, чего не знали ученые

Рак предстательной железы — одно из самых распространенных онкозаболеваний у мужчин. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируют около 400 тыс. случаев этой патологии. Чтобы научиться эффективнее ее лечить, нужно до конца разобраться в природе проблемы. Именно в этом ученым помогает вездесущий искусственный интеллект.

У простаты одна из ключевых ролей в организме мужчины. Через нее проходит начальный участок мочеиспускательного канала. Кроме того, она вырабатывает секрет, который входит в состав спермы и обеспечивает жизнеспособность сперматозоидов. А еще предстательная железа отвечает за ощущение оргазма. 

Рак простаты иногда возникает до 40 лет, а после 50 частота его проявления растет, но больше всего случаев регистрируется среди мужчин от 65 лет и старше. Ученые и раньше знали, как прогрессирует рак предстательной железы, но нейросетевой алгоритм определил и альтернативный путь развития. Для этого в модель ИИ загрузили данные об изменениях в ДНК 159 онкобольных. Проанализировав их, программа выдала результат, который позволил построить эволюционное древо. Оно наглядно демонстрирует развитие двух подтипов онкозаболевания простаты — канонического и альтернативного. Выводы подтвердили при помощи других математических подходов и нескольких наборов данных из разных стран. 

Рак — одна из главных причин смерти людей по всему миру. Наиболее распространенные виды онкологических заболеваний: рак молочной железы, легких, толстой и прямой кишки и предстательной железы. Примерно каждый третий летальный исход среди таких пациентов связан с вредными привычками (употреблением табака, алкоголя, перееданием), а также с низкой физической активностью и недостатком витаминов.

Каждый день около 30 000 человек узнают, что страдают от онкологического заболевания Фото: © DC Studio / Shutterstock / FOTODOM

Теперь врачи смогут классифицировать опухоли на основе того, как прогрессирует рак простаты, а не только индивидуальных мутаций генов, утверждают авторы исследования. Они уверены, что их научная работа способна вывести коллег на другой уровень понимания этой болезни, что значительно увеличивает шансы на разработку эффективных методов лечения. Причем речь именно о персонифицированной терапии, подобранной индивидуально под каждого пациента, исходя из особенностей развития у него болезни. Для этого онкобольным будут делать генетический тест.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки #Сириус #наночастицы #нанокомпьютер 22 декабря 2022 19:28
2
В России провели уникальную операцию пациенту с последней стадией рака #рак #операция #онкология 18 января 2023 17:22
3
Время лечить рак: когда терапия наиболее эффективна? #рак #циркадные ритмы 25 января 2023 14:01