В России провели уникальную операцию пациенту с последней стадией рака

Ученым и врачам Сеченовского университета удалось то, чего в России еще не делали. Они прооперировали пациента с 4-й стадией рака — неоперабельной плоскоклеточной карциномой головы и шеи с метастазами в печени. Для этого применили инновационный метод изолированной химиоперфузии.

Особенность изолированной химиоперфузии в том, что во время операции орган временно выключают из системы кровообращения и «промывают» его модифицированным физиологическим раствором с высокой концентрацией противоопухолевого препарата. Таким образом лекарство действует точечно, напрямую на пораженный орган, и не размывается по всему организму, минимально на него воздействуя. Технология была адаптирована и усовершенствована в Сеченовском университете, где ее называют уникальной. 

Что такое плоскоклеточная карцинома?

Плоскоклеточная карцинома — вид рака, который раз­ви­ва­ет­ся из по­кров­ных кле­ток ко­жи и сли­зи­стой обо­лоч­ки рта, а также ды­ха­тель­ных, мо­че­вых и по­ло­вых пу­тей.

Операция заняла около трех часов. Ее провела команда хирургов-онкологов, кардиохирургов, химиотерапевтов, трансфузиологов во главе с директором Института кластерной онкологии, академиком Игорем Решетовым. Все прошло успешно, а разработанная методика показала лучшие результаты по сравнению с традиционным лечением — зафиксирован полный регресс очагов рака, а функции печени и других органов не пострадали. 

Теперь пациенты с неоперабельным раком печени, которым оставалось жить несколько месяцев, смогут годами находиться в ремиссии. Новую методику планируют совершенствовать и распространять в российских медучреждениях. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейросеть выяснила о раке простаты то, чего не знали ученые #ИИ #рак 12 марта 2024 12:02
2
Раковым клеткам сигаретный дым нипочем #курение #рак 17 марта 2024 11:29
3
Российские ученые нашли в море потенциальное лекарство от рака #рак #медузы 18 марта 2024 16:42