Успеть за 3,5 часа: как прошел хакатон от Университета «Сириус» на ВФМ

Хакатоны — хороший способ прокачаться в разработке, пополнить портфолио или найти команду для проекта. И главный его принцип — один в поле не воин. Над решением практических индустриальных задач участникам Всемирного фестиваля молодежи в Университете «Сириус» предложили поработать как раз в формате хакатона. Расскажем, что из этого получилось и могут ли студенты уже сейчас устроиться на работу в крупную компанию.

Для участия в хакатоне надо было заранее подать заявку и выбрать одно из предложенных направлений: «Высокотехнологичная медицина», «Цифровая революция», «Космические технологии», «Экологичная энергетика», «Новая агропромышленность», «Природосберегающие технологии». В итоге набралось 23 команды, которым предстояло предложить решение поставленной задачи всего за 3,5 часа.

Задания — реальные кейсы российских высокотехнологичных компаний, от которых всем командам достались эксперты-наставники. Каждый кейс — это актуальная проблема, над которой сейчас работают профессионалы. Хакатон — отличная возможность для студентов со всего мира познакомиться с прорывными российскими исследованиями и погрузиться в те технологические вызовы, которые сегодня решают ведущие технологичные компании. Для индустрии это хорошая возможность найти перспективных сотрудников, а в идеале — получить свежий взгляд на насущный вопрос. 

Взгляд из космоса

Команда TeamOne приняла задание от компании — резидента Инновационного научно-технологического центра «Сириус» SR Data. Нужно было найти новое применение космическим снимкам сверхвысокого пространственного разрешения. Ребята сосредоточились на экологическом направлении и искусственном интеллекте. 

Команда предложила сначала делать общий снимок местности в низком разрешении, а затем точечно «бить» по конкретным участкам (например, по производствам или местам скопления автомобилей) и изучать ландшафт, почву, уровень загрязнения воздуха. Такая информация пригодится застройщикам, природоохранным ведомствам, гостиничному бизнесу и частным лицам, которые планируют переезд в другой город.  

Спутник компании SR Data на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«Мы сделали мини-макет, который в будущем можно будет запрограммировать в веб-приложение и продавать его клиентам. По нашей задумке, экологический сервис должен стать мощным инструментом для борьбы с проблемами загрязнения, а также содействовать устойчивому развитию», — пояснил представитель команды TeamOne Григорий Чернов.

По словам представителей SR Data, команда самостоятельно выбрала одно из наиболее приоритетных направлений применения спутниковых снимков и предложила несколько интересных идей по их использованию в урбанистике.  

Перспективы микромира

В направлении «Природосберегающие технологии» компания «ПротектФид» предложила решить проблему микотоксинов.

«Микотоксины заражают животный корм, провоцируют грибковые заболевания и в конечном счете вредят людям. Основным вектором нашей работы стала обработка растений в поле и в ангаре, где урожай хранится после сбора», — объяснила представительница команды «ХАХАтон» Роза Гончарова.  

Для решения проблемы ребята предложили использовать микроорганизмы, которые перерабатывают токсины в нетоксичную форму, в частности Aspergillus Flavus и Aspergillus Parasiticus. В качестве истребителя грибков команда выбрала бактерию Chitinophaga. Она перерабатывает хитин, содержащийся в грибах и вредоносных насекомых, что позволяет убить двух зайцев.

В компании «ПротектФид» были приятно удивлены, что ребята быстро вникли в суть проблемы, которая касается каждого из нас. Решение назвали нестандартным, а подход интересным.

Будущее животноводства

Нарастить производство молока и мяса с помощью новых технологий и внедрения Российского индекса племенной ценности (РИПЦ) выпало команде «План „Капкан“». Соответствующую задачу им поставили компании-партнеры «ПротектФид» и ТД «Интерген».  

Ребята предложили разработать комплекс мер по улучшению показателей сельхозпредприятия, в том числе за счет повышения качества кормов и внесения изменений в технологические карты. Это позволит лучше сохранять поголовье и снизить количество используемых антибиотиков. Для внедрения РИПЦ, по их мнению, необходимо создать общероссийскую референтную базу генотипов и систему проверенных фенотипических данных. Тогда можно будет снизить зависимость от импорта генетического материала, создать собственную систему ранжирования животных и производства племенной продукции, а также проводить селекцию для сохранения динамики генетического прогресса.

Участница хакатона Алевтина Самородова Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

«Почему с нашей идеей мир станет лучше? Продовольствие будет доступнее, а количество голодающих сократится. Сытые люди — счастливые люди», — пояснила студентка второго курса программы магистратуры «Генетика и генетические технологии» Университета «Сириус» Алевтина Самородова. 

После презентации представители ТД «Интерген» заявили, что на хакатоне им досталась команда, члены которой уже сейчас могут выходить на работу в их компанию. Остался доволен результатами мозгового штурма и исполнительный директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» доктор медицинских наук Алексей Сазонов.

«„Сириус“ готов быть площадкой, где эти замечательные идеи можно воплощать. Поэтому мы приглашаем как компании, так и ребят, которые еще не учатся в нашем Университете, приходить к нам на образовательные программы и вместе реализовывать задуманное», — резюмировал он.

Партнерами хакатона выступили компании «Газпром нефть», Т1, ГЕНЕРИУМ, VK, «Яндекс», ОЦРВ (РЖД), Сбер, Росатом, «ПротектФид» и многие другие.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Всемирный фестиваль молодежи в «Сириусе»: кого и чего ждать? #Всемирный фестиваль молодежи #международная программа 26 февраля 2024 06:31
2
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49
3
По следам лавин: как участники ВФМ в горы ходили #горы #Всемирный фестиваль молодежи #природа 07 марта 2024 11:40