Всемирный фестиваль молодежи в «Сириусе»: кого и чего ждать?

Уже 1 марта «Сириус» примет Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Грандиозное событие объединит 20 тыс. участников, половина из которых — гости из более чем 180 стран. Все они лидеры в сфере бизнеса, медиа, науки, культуры, спорта, волонтерства, благотворительности, образования и других сфер жизни. Впервые в истории мирового фестивального движения пройдет специальная программа для школьников — подростков, которые активно участвуют в научных, культурных, спортивных и социальных проектах.

На семь дней федеральная территория станет «Городом молодежи мира» с культурными центрами и арт-пространствами. Обширная программа фестиваля включает более 800 разноформатных событий, разделенных на шесть блоков: содержательный (с образовательным, дискуссионным и научным элементами), культурный, детский, спортивный, выставочный и полезный (включая благотворительные акции). Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить!

Важной частью фестиваля станут настольные игры Фото: Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

К примеру, сотни ребят примут участие в мета-игре «Индустрия». Она немного напоминает настолку «Монополия», но более приближена к жизни. Игра моделирует современное государство. Ее участники поделятся на команды, каждая из которых будет учиться управлять округами условного города. У этих округов есть своя история, социальное устройство и даже идеология. Их главы (то есть участники игры) должны будут разработать стратегии, как развить промышленность на своей территории, поднять экономику, учитывая логистику, и наладить отношения с соседями, и все это — с учетом интересов горожан. Игра будет особенно интересна тем, кто хочет создать собственные проекты и реализовать их, интересуется инновационными подходами в менеджменте и обучении.

На время проведения фестиваля в Университете появится выставочное пространство «Кампусы мирового уровня», где представят проект Научно-технологического кампуса «Сириус». Гости фестиваля также познакомятся с проектами создания и развития современных университетских городков еще в девяти регионах России. Посетители узнают об экологичных технологиях, по которым эти объекты будут строиться, смогут послушать лекции и поучаствовать в экспертных сессиях.

Университетскую библиотеку уже начали пополнять Фото: Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

Кроме того, университет «Сириус» подготовил насыщенную экологическую повестку. На сессии «Сохраним планету вместе» обсудят изменения климата в разных природных зонах России и сохранение природы Северного Кавказа. Для участников фестиваля предусмотрено три экологических похода, в том числе в горы и парк «Южные культуры». А в Международном научном центре по экологии и вопросам изменения климата каждый день будут проводиться климатические квизы.

Кинопоказы будут проходить в спортивном парке «Сириус» Фото: Евгений Эргардт / Пресс-служба «Сириуса»

Для творческих душ на фестивале — свои активности. В «Сириусе» соберутся художники и дизайнеры из 110 стран мира: России, Аргентины, Индонезии, ЮАР и др. Творцы представят свои работы — от живописи до скульптур — на фестивале искусства «Арт. Молодость».

Также в программе — кинопоказы, фотовыставки, концерты и десятки спектаклей. В здании Университета «Сириус» 3 марта откроется библиотека, которую молодые люди со всего мира пополнят произведениями русской классики на своих родных языках. Крупные российские издательства уже передали в библиотечный фонд более 26 тыс. книг. Часть из них потом отправят в читальни новых регионов России. В тот же день полторы тысячи человек под аккомпанемент классической музыки продекламируют «Евгения Онегина» на разных языках.

Станция «Имеретинский курорт» стала 311 остановкой «Поезда Победы» на его пути в 165 тысяч километров Фото: Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

Узнать об истории победы нашего народа в Великой Отечественной войне участники фестиваля смогут, посетив «Поезд Победы». Уникальный состав, который вот уже пять лет ездит по стране, накануне прибыл на федеральную территорию и пробудет на станции «Имеретинский курорт» до 7 марта. 

Кто приедет на ВФМ?

В общей сложности в дни проведения фестиваля в «Сириусе» побывают около 90 тыс. человек из 190 стран. Это делегаты, эксперты, политики, волонтеры, сотрудники сервисных служб, журналисты и организаторы. Участники основной программы прошли серьезный конкурс из шести этапов. Пул наиболее активных ребят сформировали на основе портфолио, эссе и видеовизиток (плюсом были академические достижения, к примеру победы на олимпиадах).  

Сергей Першин Фото: © Центр развития культурных инициатив

«Если попытаться сформировать обобщенный портрет участника ВФМ, его средний возраст — 25 лет. У каждого за плечами „багаж неравнодушия“: кто-то возил продукты и лекарства старикам во времена ковида, кто-то работает с теми, кто ограничен в возможностях по состоянию здоровья, кто-то проводит акции по сбору и обмену вещей, кто-то занимается экологией», — отмечает программный директор ВФМ-2024 Сергей Першин.

По его словам, фестиваль задуман как площадка для выстраивания культурных, экономических и политических связей между молодыми и активными людьми из всех уголков планеты. Помогать в этом ребятам будут режиссеры Эмир Кустурица и Люк Бессон, музыканты Юрий Башмет и Игорь Бутман, спортсмены Вячеслав Фетисов, Роберто Карлос, Евгения Медведева и Роман Костомаров, актеры Владимир Машков и Бурак Озчивит, а также многие другие медийные персоны. Приедут пообщаться с участниками и высокопоставленные дипломаты, политики, представители крупного бизнеса.

В организации и проведении Всемирного фестиваля будут задействованы пять тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Специальная программа для школьников

На первую федеральную территорию приедут 1 000 школьников, для которых предусмотрена отдельная детская программа «Вместе в будущее», которую проведут Образовательный центр «Сириус» и «Движение первых». В ней примут участие ребята от 14 до 17 лет из России и других стран.

На детскую программу фестиваля поступило более 80 тысяч заявок из 144 стран  Фото: Енченко Алена / Пресс-служба «Сириуса»

Для них подготовили три блока, посвященных прошлому, настоящему и будущему нашей страны и ее развитию по нескольким направлениям, таким как: наука и образование; научно-технологическое творчество, технологии, инновации и изобретения; экология и экотуризм; гуманитарные науки и социальная сфера; спорт и здоровый образ жизни; культура, искусство, творчество, медиа и журналистика. Преподавателями и наставниками выступят партнеры «Сириуса», а также эксперты «Движения первых». Они помогут школьникам выбрать нужное направление и раскрыть свои возможности. 

Елена Шмелева Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«Такая программа состоится впервые в истории мирового фестивального движения. Я рада, что эту традицию мы закладываем именно в Сириусе, где уделяется огромное внимание поддержке и развитию талантливой молодежи. Было подано более 80 тыс. заявок из 144 стран, и лишь тысяча ребят — 500 из России и столько же из-за рубежа — прошли итоговый отбор», — рассказала руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории Елена Шмелева.

На внеучебной и просветительской программах ребят ожидают встречи с экспертами, тренинги и мастер-классы, научные шоу и игры. Территорию кампуса Образовательного центра поделят на «континенты», где школьники смогут поближе познакомиться с культурой разных стран и поучаствовать в «Играх народов мира» и «Детских спортивных играх».  

Сразу по окончании фестиваля для 100 школьников (50 из России и 50 из других государств) начнется научно-технологическая программа «Глобальные большие вызовы». В ней примут участие ребята, которые интересуются наукой и технологиями и планируют связать свою жизнь с этими сферами. Объединившись в международные команды, под руководством экспертов они займутся разработкой решений. А задачи им будут ставить индустриальные партнеры «Сириуса» — крупные высокотехнологичные компании. 

Что посмотреть в «Сириусе» гостям Всемирного фестиваля молодежи

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус» впервые примет международную олимпиаду по математике #олимпиада #математика 20 апреля 2023 17:41
2
Международная олимпиада в «Сириусе» объединила школьников-астрономов из 14 стран #Сириус #олимпиада #астрономия 15 ноября 2023 15:45
3
Сочи-2014 — «Сириус"-2024: как создавали нашу Олимпиаду #Сириус #олимпийские игры #2014 07 февраля 2024 11:12