Как сириец приехал на ВФМ в «Сириус», чтобы стать лучше

Из Сирии в «Сириус» прибыл 16-летний Мохаммад Аль-Хайр, чтобы участвовать во Всемирном фестивале молодежи. Молодой человек любит математику и физику, но особый интерес у него к атомной энергетике. Узнать больше об этой теме он рассчитывает, занимаясь на ВФМ своим научным проектом. Об этом он рассказал «Сириус(Журналу».

Как попал в «Сириус»?

Мой путь в «Сириус» начался в специальном образовательном учреждении, где я учусь в Сирии. Там дают не только знания, но и возможность побывать за рубежом. Мне предложили подать заявку на участие во Всемирном фестивале молодежи в России, и я, конечно же, согласился!

Сначала было тестирование, которое я успешно прошел, а затем собеседование (с ним тоже проблем не возникло). И вот я здесь — мечты сбываются! Я давно хотел поехать за рубеж, посмотреть мир, увидеть людей других культур. Уверен, что такой опыт помогает человеку стать лучше, расти над собой. И, кажется, я уже почувствовал это здесь, на Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе»!

Чем занимается в «Сириусе»?

Мохаммад Аль-Хайр на церемонии открытия ВФМ–2024 Фото: © из личного архива Мохаммада Аль-Хайра

Научный проект, над которым я работаю, посвящен ядерной энергетике. Это очень актуально для моей страны. Мирный атом — практически неиссякаемый источник энергии — как электрической, так и тепловой. Вот почему атомная ТЭС — важный элемент нашего будущего проекта. На фестивале молодежи есть специальная образовательная программа, где я рассчитываю получить больше знаний по этой теме.

Уверен, что в моей стране когда-нибудь появится АЭС, которая будет производить много экологичной электроэнергии. Благодаря этому можно не только обеспечить людей дешевым электричеством, но и значительно сократить объем выбросов парниковых газов.  

Чем намерен заниматься после ВФМ?

В будущем я хочу приехать в Россию за высшим образованием. Здесь столько всего удивительного, что учеба наверняка будет очень запоминающейся. Получив такие знания и возможности, как в вашей стране, я потом смогу реализовать себя где угодно. И даже изменить мир!

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Ты просто Космос!» Как айтишник оценивает «Сириус» после Кремниевой долины #ИНТЦ Сириус 20 июня 2023 12:23
2
Как молодой ученый Илья Ларин попал в «Сириус» и создал свой стартап #Университет Сириус #стартап 13 ноября 2023 06:04
3
Доска для серфинга и гитара: как школьница из Москвы попала в «Сириус» #Сириус #ВсОШ 29 декабря 2023 12:05