Как молодой ученый Илья Ларин попал в «Сириус» и создал свой стартап 

Знакомство с «Сириусом» у Ильи Ларина случилось шесть лет назад, когда он был куратором на «Больших вызовах». Выпускнику МИСиС так понравилось на берегу Черного моря, что он поступил в аспирантуру Университета «Сириус» и сегодня разрабатывает уникальное решение для заживления ожогов. Что его мотивирует заниматься наукой и чем привлекает первая федеральная территория, молодой ученый рассказал «Сириус(Журналу».  

Как попал в «Сириус»

Я учился в МИСиС на бакалавриате. Там начал работать в центре композиционных материалов и заниматься искусственными мышцами. В 2017 году впервые приехал в «Сириус» на программу «Большие вызовы», был куратором. Дальше — различные конференции и программы.

Потом я стал аспирантом в Университете «Сириус» и создал компанию «Биоцинт», она — резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус». Пробую придумать медицинский пистолет-распылитель для лечения ожогов и наладить его производство.

Как стать резидентом ИНТЦ «Сириус»

Читать

Чем занимается в «Сириусе»

Мой профиль — биоматериаловедение. В Университете «Сириус» я изучаю уникальные полимеры, занимаюсь разработкой, которая позволит заменить медицинские повязки, используемые сейчас при ожогах. Обычно они неудобные: снимать их с поврежденной кожи сложно и болезненно, а еще остается актуальным вопрос качественного заживления, чтобы не оставалось рубцов.

Я разрабатываю специальный пистолет, с помощью которого можно распылять на ожог полимерные материалы, поддерживающие саморегуляцию тканей. Экспериментирую с разными веществами в определенной концентрации, пытаюсь научиться ими управлять. Это даст возможность улучшить регенерацию. В этом плане биополимер — удобный инструмент, позволяющий контролировать высвобождение полезных веществ.

Прототип разработанного Ильей Лариным медицинского пистолета для заживления ожогов Изображение: © BIOCINTH

Я столкнулся с задачами, которые постепенно решал. Например, нужно было разобраться с электропитанием устройства, чтобы оно не превратилось в бандуру.

Это была самая большая проблема — сделать так, чтобы мобильное и эффективное устройство не ударило током

В итоге совместил газовый баллончик, электрошокер и капсулу с нужными полимерами. Получился настоящий прототип.

О жизни в «Сириусе»

Очень здорово, что в «Сириусе» есть площадки для коворкинга и занятий спортом. Например, крутой Спортивный парк прямо на берегу моря, а рядом с ним «VK Дом», где можно бесплатно комфортно поработать. А еще открытый кинотеатр — отличное решение. 

Круто, что за час можно доехать до гор. Желательно ближе к вечеру, сесть на лавочку и, например, оказаться между луной и закатом. Прекрасный вид, чтобы поработать!

Илья Ларин за работой в Университете «Сириус» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

В «Сириусе» появится студенческий кампус мирового уровня

Скоро студентам и аспирантам Университета «Сириус» станет еще комфортнее жить, учиться и заниматься исследованиями. Концепция университетского кампуса на федеральной территории вошла в число победителей конкурса, объявленного в прошлом году. Он является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Инициатива направлена на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

О том, что вдохновляет

Меня вдохновила история уважаемого ученого Александра Корсунского, который отказался от работы в Оксфордском университете и остался в России развивать науку. Он был руководителем моей команды на «Больших вызовах», написал рекомендательное письмо для «Сириуса». Есть ученые, которые получают от своего дела эстетическое удовольствие. Такие люди не стремятся зарабатывать, для них наука на первом месте. Это очень мотивирует!

На очередной смене «Больших вызовов» были невероятно активные и талантливые дети, вместе с которыми мы создали из гидрогеля копию мозга с сосудами и дефектами. А потом разработка нашей команды помогла спасти ребенка с огнестрельным ранением. Это потрясающе!

Изображение: © Дарья Назаренко / «Сириус.Журнал»
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как устроен Университет «Сириус» #Университет Сириус #ИНТЦ 11 мая 2023 06:51
2
Как работают научные центры Университета «Сириус» #Университет Сириус 15 мая 2023 08:23
3
В «Сириусе» создано уникальное устройство для ускоренного заживления ожогов #ожоги #заживление #кожа 25 октября 2023 11:02