Доска для серфинга и гитара: как школьница из Москвы попала в «Сириус»

Десятиклассница Ева Лиман могла бы учиться в родной столице, но выбрала первую федеральную территорию. Образовательный центр «Сириус» буквально изменил ее жизнь, открыв предмет, в который она влюбилась. Теперь девушка живет на берегу Черного моря, учится в Президентском лицее, проектирует доску для сапсерфинга и играет на электрогитаре. Расскажем, как это у нее получилось.

Как узнала про «Сириус»?

Я узнала про Образовательный центр «Сириус» в классе седьмом. Друзья про него рассказывали, а еще сюда приезжала старшая сестра. Мне захотелось попасть на программу по информатике, но, к сожалению, не получилось. Я не стала отчаиваться и попробовала свои силы в физике. И прошла!

Ева Лиман учится в профильном классе Президентского лицея «Сириус» Фото: Евгений Эргардт / Пресс-служба «Сириуса»

После поездки в Образовательный центр у меня проснулась любовь к этому предмету. Я решила, что именно с ним хочу связать свою жизнь, потому что все прошло очень классно. Поняла, что это мое. На этом я решила не останавливаться, захотелось снова попасть в «Сириус». Конечно, была неуверенность — казалось, что, например, в Липецке из тысячи кандидатов возьмут человек десять, что уж говорить про Москву! Но отбросив все предрассудки и страхи, я попробовала, и у меня получилось!

В «Сириусе» один из учителей рассказал мне о том, что на федеральной территории есть еще и Президентский лицей. В его профильные классы бесплатно может поступить любой школьник со всей России и остаться здесь жить — выделяют комнату в современном общежитии! Я начала узнавать всю информации в интернете, а потом подала заявление.

Вначале это было по приколу. А в итоге все получилось!

Чем занимается в «Сириусе»?

Здесь очень классная лаборатория по технологии композитов с крутым оборудованием. Раньше я в школе занималась чем-то подобным. К тому же здесь у нас есть интересный проект — мы делаем карбоновую спортивную доску для сапсерфинга. Исследуем разные формы, гидродинамику. 

На выходных Ева любит кататься на лонгборде по приморской набережной Фото: из личного архива

Я серьезно занимаюсь сапсерфингом. В этом виде спорта есть гоночные доски, которые делают из карбона, каждый год их модифицируют. Мы решили, что будет круто попробовать что-то подобное. Во-первых, интересно самим сделать такой проект и поработать над ним. Мы будем создавать разные модели, форму и характеристики которых теоретически обоснуем, а потом напечатаем на 3D-принтере. Во-вторых, протестировать можно прямо здесь, в море. 

Я хочу связать жизнь с науками. Сейчас готовлюсь ко всероссийской олимпиаде школьников по физике. Рассчитываю пройти в финальный этап, а потом поступить в МФТИ. Там есть физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики, которая меня очень интересует — в частности, направление электротехники. Намерена заниматься плазменными технологиями, разработкой термоядерного реактора и многим другим в таком ключе. Мне кажется, что это будущее нашей энергетики, потому что получается меньше отходов, чем в ядерных технологиях и, возможно, намного больше энергии!

Чем нравится «Сириус»? 

У нас в общежитии все хорошо обустроено, здесь классно. Наши окна выходят на горы — невероятный вид. Комната большая, кухня вполне нормальная.

В «Сириусе» я очень часто гуляю по набережной, катаюсь там на скейте. Иногда рано утром выхожу туда, пока еще никто не проснулся. Еще я играю на электрогитаре и вообще очень люблю музыку, особенно тяжелую — типа хеви-метала и альтернативного рока. А также инди-рок. А до этого еще и на скрипке играла.

Соседям по общежитию спасибо за терпение, пока в стены еще никто не стучался

Советы школьникам, которые хотят в «Сириус»

  • Освоить весь курс для вступительных испытаний — как в Образовательный центр «Сириус», так и в Президентский лицей.
  • Не нужно сильно волноваться по этому поводу, потому что это никак не поможет. Я раньше безумно переживала — так, что становилось плохо: ужасное ощущение пустоты в голове. Нужно отвыкать от этого.
  • Перед вступительными экзаменами стоит обязательно отдохнуть, выспаться. Не надо за одну ночь учить все. Лучше утром дочитать, чем пытаться вбить себе в голову то, что туда уже не лезет.
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как Миша из Белгорода попал в «Сириус» и начал учиться в Президентском лицее #Сириус #Сириус.Курсы 05 июня 2023 17:40
2
Как психолог-спасатель с Крайнего Севера приехал в «Сириус» развивать науку #психология #Университет Сириус 24 октября 2023 18:22
3
Как молодой ученый Илья Ларин попал в «Сириус» и создал свой стартап #Университет Сириус #стартап 13 ноября 2023 06:04