Люди доверяют ученым, но хотят видеть их в политике

Согласно глобальному опросу, в котором приняли участие 70 тысяч человек, уровень доверия к ученым в мире зависит от страны и связан с политической ориентацией респондентов. Исследование в онлайн-формате, проходившее с ноября 2022-го по август 2023-го, охватило примерно треть стран мира, где проживает 78 % земного населения.

Социолог Виктория Колонья из Ганноверского университета имени Лейбница провела одно из крупнейших профильных исследований за последние десять лет, чтобы выяснить отношение людей к работе ученых. Было охвачено более 70 тыс. человек в 67 странах. Респондентов попросили оценить, насколько они согласны с утверждениями о добросовестности, компетентности, доброжелательности и открытости ученых, по шкале от 1 до 5, где максимально высокий балл означал наибольшее доверие.

В среднем все участники умеренно высоко оценили степень доверия к ученым — 3,62 балла, а также их компетенцию и честность. Они также отметили доброжелательность исследователей. Вместе с тем низкий средний балл получила такая характеристика, как «открытость к обратной связи»: 23 % респондентов посчитали, что деятели науки мало внимания уделяют обывателям и не объясняют тем, чем они занимаются. 80 % опрошенных считают, что исследователи должны рассказывать о науке широкой публике. Три четверти людей сошлись во мнении, что научные методы — это хороший способ выяснить, что правда, а что нет, но для этого надо прислушиваться друг к другу.

Примерно треть бюджетных средств, идущих на развитие науки в России, тратят на фундаментальные исследования Фото: © ASDF_MEDIA / Shutterstock / FOTODOM

Что касается географии результатов, то больше всего к ученым прислушиваются в Египте, Индии и Нигерии. В Албании, Казахстане и Боливии, напротив, гораздо больше тех, кто скептически относится к научной работе. Также, согласно результатам опроса, в США, Великобритании, Австралии и Китае степень доверия к ученым выше среднего, тогда как в Германии, Гонконге и Японии — наоборот. Авторы отметили, что в России и некоторых бывших республиках СССР доверие к ученым «несколько снижено».

Часть вопросов, на которые отвечали респонденты, касалась их политических взглядов. Это позволило установить, что в глобальных масштабах поддержка левых движений коррелировала с большим уровнем доверия к науке. Впрочем, это касается только Канады, США, Великобритании, Норвегии и Китая.

При этом больше половины опрошенных считают, что ученые должны тесно сотрудничать с политиками и влиять на их решения. Это понятно: люди, которые доверяют науке, хотят, чтобы результаты исследований были интегрированы в государственные программы, тогда как сейчас некоторые политики подвергают сомнению исследования, к примеру, климатологов.

Как устроен Университет «Сириус»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как стать резидентом ИНТЦ «Сириус» #ИТ #Сириус #ИИ #генетика 29 сентября 2022 11:58
2
Как работают научные центры Университета «Сириус» #Университет Сириус 15 мая 2023 08:23
3
В «Сириусе» появился новый Центр — робототехники #робототехника #Росатом #Университет Сириус 01 декабря 2023 17:53