В «Сириусе» появился новый Центр – робототехники

В Университете «Сириус» глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева открыли учебно-экспериментальную базу проектного направления «Прорыв». В Центре планируется создавать и тестировать прикладные технологии безлюдных производств. Его основу составят отечественные робототехнические системы. Работать на этой технике будут студенты – будущее отечественной атомной промышленности.

В Университете «Сириус» установили самые современные машины: роботы-манипуляторы, аппараты для сварки и сборки, а также учебно-демонстрационные робоконструкторы. Центральной частью новой учебно-экспериментальной базы стала линия роботизированного производства тепловыделяющих сборок, где реализован весь спектр производственных операций.

«Прорыв» куда?

«Прорыв» — один из главных мировых проектов в ядерной энергетике, реализуемый ведущими российскими учеными и инженерами. Его итогом станет создание энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

В Центре «Прорыв» будут создавать и тестировать прикладные технологии безлюдных производств Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Все оборудование разработано под концепцию безлюдного производства на основе быстрозаменяемых модулей, которые также могут обслуживаться роботами. Еще одно преимущество линии заключается в том, что оборудование смонтировано в вертикальном исполнении, что, в отличие от горизонтального, конвейерного типа, позволяет экономить за счет компактности и снижения капитальных затрат.

Центр робототехники дополнит имеющиеся программы по подготовке исследовательских кадров в сфере робототехники и искусственного интеллекта в Университете «Сириус». В этом году состоялся первый выпуск магистров, прошедших обучение по программе «Математическая робототехника и искусственный интеллект», которая также реализуется совместно с Росатомом. Основа подготовки студентов заключается в проектной деятельности и стажировке на предприятиях.

Возможности и свойства роботов позволяют применять аналогичные комплексы в медицине, фармацевтике (в том числе для производства радиофармпрепаратов), микроэлектронике, химической промышленности и других сферах — везде, где требуются чистота, герметичность, стойкость к агрессивным условиям эксплуатации.

Исследования будут идти по всем ключевым направлениям создания робототехнических комплексов — в интересах как Росатома, так и ведущих отраслей отечественной экономики.

«Появление в Университете „Сириус“ учебно-экспериментальной базы „Прорыв“ — это новый этап нашего многолетнего сотрудничества с компанией „Росатом“. Этот проект объединит в „Сириусе“ все уровни подготовки специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта. Здесь станут обучаться школьники и студенты, проходить переподготовку педагоги, повышать квалификацию сотрудники Росатома и представители атомной отрасли. Очень важно, что все они смогут учиться работать на реальном и самом современном оборудовании, которое не имеет аналогов в мире и будет поставляться на предприятия. То есть речь идет об опережающей подготовке кадров, их впоследствии не нужно будет доучивать. В этом смысле „Прорыв“  очень точно ложится в ту систему координат, в которой развиваются Университет „Сириус“  и вся федеральная территория», — сказала Елена Шмелева.

Алексей Лихачев и Елена Шмелева Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Ученые Университета «Сириус» уже разрабатывают алгоритмы искусственного интеллекта для решения задач динамической манипуляции в сервисных, промышленных и медицинских приложениях. Новый проект, поддержанный Российским научным фондом, направлен на создание универсальной системы интеллектуального управления производственных роботов. Ожидается, что она будет реализована к 2026 году.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Почему идеальные роботы должны быть похожи на лошадей? #робототехника #лошадь 26 июня 2023 06:20
2
В «Сириусе» научат производственных роботов трудиться без присмотра человека #робототехника #Сириус #Росатом 21 сентября 2023 14:16
3
Куда идет робототехника и почему машины бывают смертельно опасны #робототехника #ИИ 16 ноября 2023 06:21