«Сириус» будет развивать экологическое образование вместе с ЮНЕСКО 

«Сириус» продолжает развивать международное сотрудничество во всех направлениях. Результатом этой работы стало партнерство с ЮНЕСКО в области экологического образования. Кроме того, в планах создать международную сеть школ-партнеров.

Об этом сегодня заявила руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва, выступая в Москве на XIV Международном форуме «Экология». Он собрал на одной площадке около 1500 представителей всех уровней власти, бизнеса, ученых, независимых экспертов и экоактивистов. В столицу приехали представители 40 стран.

Мировое наследие рядом: как далеко необычные объекты ЮНЕСКО от «Сириуса»

Читать

«„Сириус“ стал участником программы ЮНЕСКО „Партнерство в области экологического образования“ — она нацелена на развитие образования в сфере изменения климата. В рамках этой программы мы будем разрабатывать и внедрять самые современные подходы к экологическому просвещению и подготовке не только детей, но и взрослых», — отметила Елена Шмелёва.

Она уточнила, что Образовательный центр ориентируется, прежде всего, на сотрудничество с партнерами по СНГ, ЕАЭС, ШОС и другими дружественными странами, где сегодня могут быть разработаны независимые эффективные подходы к преодолению экологических вызовов. Важно, чтобы эти подходы были научно обоснованны, подчеркнула Елена Шмелёва.

«Сириус» — пример для единой образовательной модели ЕАЭС

Читать

По поручению Президента России Владимира Путина в Университете «Сириус» был создан Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Одной из его ключевых задач станет обеспечение низкоуглеродной трансформации российской экономики.

«Речь идет о технологической трансформации, успех которой определит конкурентоспособность нашей страны на десятилетия вперед. Поэтому экологическое направление сегодня становится для „Сириуса“ одним из приоритетных», — сказала Елена Шмелёва.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как стать резидентом ИНТЦ «Сириус» #ИТ #Сириус #ИИ #генетика 29 сентября 2022 11:58
2
Может каждый: как оказаться в «Сириусе» #наука #искусство #спорт 03 ноября 2022 09:55
3
Как устроен Университет «Сириус» #Университет Сириус #ИНТЦ 11 мая 2023 06:51