Какие направления в IT сегодня самые востребованные?

Где строят станки для айтишников, как российские программисты написали язык для Android и можно ли рассчитывать на высокооплачиваемую работу, пройдя двухмесячные курсы, — об этом школьникам-олимпиадникам в «Сириусе» рассказал Дмитрий Иванов, возглавляющий лабораторию инновационных средств разработки в российском подразделении китайского телекоммуникационного гиганта.

«Моя работа — создавать рабочие инструменты для программистов, которыми те пользуются, чтобы писать программы, проверять их, сотрудничать с другими специалистами, менеджерами, тестировщиками. По сути, мы делаем станки для программистов. Это программное обеспечение, основанное на самых современных научных разработках», — рассказывает Дмитрий Иванов.

Дмитрий Иванов Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Несколько лет он работал в петербургской компании JetBrains, создавшей язык программирования kotlin — теперь на нем пишут приложения для операционной системы Android. Сегодня под руководством Дмитрия Иванова в компании «Хуавей» трудятся более 50 программистов. И большей частью разработок его отдела могут свободно воспользоваться сторонние специалисты. 

Курс о программировании с детьми эксперт начал издалека — с античности и философии. Между тем именно оттуда, из формальной логики Аристотеля растут ноги математики, а вместе с ней и информатики. От древних к современности — Иванов перекинул мостик к программированию. По его словам, с воспитанниками Образовательного центра разговор идет на одном языке.

Уровень ребят в «Сириусе» позволяет им претендовать на вакансии для высококвалифицированных сотрудников. Им открыты буквально все дороги

Дмитрий Иванов

На рынке IT-труда сформирован запрос на классных специалистов с профильным высшим образованием, полученным в высокорейтинговом вузе. Рассчитывать на хорошую работу в крупной компании, пройдя двухмесячные курсы, не стоит. При этом лидеры отрасли внимательно следят за студентами, которые мыслят нешаблонно, так что у перспективного первокурсника, отличившегося на олимпиадах, есть все шансы попасть на стажировку, в том числе в «Хуавей». Можно параллельно учиться, работать и вести проект для будущего диплома. Отсюда уже рукой подать до постоянного места в компании.

Только в январе в России появилось около 60 тыс. вакансий в сфере IT. Быстрый карьерный рост обычно идет в небольших стартапах. Зачастую там можно буквально пробежать по ступеням должностной лестницы — от стажера до ведущего программиста или руководителя отдела.  

Сегодня, отмечает Иванов, самые перспективные направления в IT — это создание мобильных и веб-приложений, UI-дизайн (проектирование удобного и привлекательного интерфейса), бэкенд-разработка («начинка» сайта или приложения), а также сферы, которые связаны с машинным обучением, инструментами для программистов и встроенными системами (например, в автомобилях).

Оцените статью
Поделись знанием