«Как жили и умирали древние эллины» и «Восставшая из руин»: новые выставки в «Сириусе»

Кто такие черные копатели и чем они вредят науке, как изменилась работа археологов за один век и что было в моде 2 500 лет назад? В филиале музея-заповедника «Фанагория», который находится в Университете «Сириус», открылись три выставки о прошлом.

«Как жили и умирали древние эллины»

Основная экспозиция филиала музея-заповедника «Фанагория» дополнилась десятками новых украшений, найденных при раскопках на территории Таманского полуострова. Каким модным тенденциям отдавали предпочтение древнегреческие красавицы? О чем могут рассказать находки из женских погребений и как мода проявлялась в быту, например, в античном вазописном искусстве? Обо всем этом можно узнать из экскурсии по филиалу музея. 

«Восставшая из руин»

Место, где находилась Фанагория, было установлено еще в XVIII веке, однако раскопки там начались только век спустя Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Портреты исследователей, архивные документы, заполненные вручную или напечатанные на машинке, чертежи, карандашные зарисовки — все это экспонаты новой выставки «Восставшая из руин». Здесь расскажут о первых раскопках в Фанагории начиная с XIX века. Как рос уровень исследований, как менялись научные методы и бытовые условия, в которых работали археологи более века назад, и то, как они трудятся сейчас. А вы знали, что археологические исследования в Фанагории проводятся не только на суше, но и под водой? Между прочим, исследования затопленной части города впервые были проведены в 1957 году.

Библио-коворкинг — уютное место в музее-заповеднике «Фанагория» в «Сириусе», где можно спокойно поработать с профессиональной литературой. Там собраны редкие издания, которых не найти в обычных библиотеках. Книги об истории, археологии, Фанагории и других древнегреческих колониях, о культуре разных народов. Есть издания на иностранных языках, а также книги об истории Сочи, тематическая периодика.      

«Черные археологи: расхитители гробниц»

Эта экспозиция напрямую не посвящена Фанагории. Тап можно увидеть коллекцию предметов, которые были конфискованы у черных копателей и переданы музею сотрудниками ФСБ.

На восстановление испорченных черными копателями находок порой уходит несколько лет Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Основной посыл этой выставки — показать, насколько важен для древних находок археологический контекст, иначе говоря, место, где предмет был найден. Именно это дает ученым представление о местной культуре и времени, когда эта вещь была в ходу. Например, в экспозиции есть очень редкая амфора средиземноморского типа, которая датируется Ι–ΙΙ веками. Такие сосуды в России раньше не обнаруживали. Единственное, что могут сказать ученые, — это время и приблизительное место производства изделия. А вот понять, кому и в каком качестве она служила, нельзя, ведь неизвестно, где была сделана находка.  

Часто конфискованные вещи попадают к специалистам уже после непрофессиональной, некачественной реставрации, которая меняет форму и может привести к разрушению. На выставке есть умбон — накладка на центр щита для защиты кисти воина от пробивающих ударов. По аналогиям предмет был отнесен к III–V векам. Но «горе-реставраторы» изменили внешний вид изделия — нарастили шип, то есть экспонат просто испортили ради продажи. 

«После некачественной реставрации вещь может развалиться. Например, на шлем III–I веков до н.э. прикрепили современную проволоку – чтобы ее убрать, качественно его отреставрировать и восстановить первозданный вид экспоната, может потребоваться от двух до пяти лет», — поясняет экскурсовод филиала музея-заповедника «Фанагория» в «Сириусе» Анастасия Головченко.

Билеты на выставки можно приобрести на сайте.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Фанагория: мифы Древней Греции, ожившие в «Сириусе» #музей #археология #Фанагория #выставка 11 ноября 2022 16:16
2
Современный археолог — многорукий Шива, управляющий дроном #история #археология 18 апреля 2023 14:02
3
Пирамида, которой 27 тыс. лет? Гора на Яве в центре археологического скандала #археология #пирамиды 10 декабря 2023 06:40