Как футбол помогает развитию искусственного интеллекта

Футбол в кубе — так можно назвать революционный спортивный тренажер, созданный в России. По сути, это клетка, внутри которой игрок выполняет задания на скорость, технику и внимание, а умная машина на базе искусственного интеллекта анализирует его результат и передает тренеру. Разработка принадлежит компании «Спорт Автоматика» — резиденту Инновационного научно-технологического центра «Сириус».

Тренажер улучшает скорость обработки мяча, точность, реакцию, ориентирование в пространстве, восприятие игровой ситуации; способствует концентрации внимания. Технологию начали развивать восемь лет назад изобретатели из Новосибирска. Новинку почти сразу же приметил ФК «Краснодар», и начиная с 2016 года на нем занимаются как профессионалы, так и юные игроки. Сейчас проект масштабируется – внедряются новые технологии, а также появляются зарубежные клиенты. Как пройти путь от стартапа до востребованных разработчиков новой системы видеоанализа на основе ИИ, аналогов которой нет в мире. 

Выстрел в окно

FOOTBOT — это, по сути, целый спортивный манеж с четырьмя функциональными стенами. В них вмонтированы специальные пушки, стреляющие мячами с разной скоростью, интенсивностью и траекторией. Цель футболиста — принять мяч и отправить его в подсвеченную мишень. При этом тренер может усложнить ему задачу постоянными перемещениями и другими упражнениями. В течение игрового сеанса программа анализирует показатели спортсмена и его результативность. 

Подобные системы используют во многих профессиональных европейских клубах, и стоит такое технологическое удовольствие недешево. Поэтому в 2015 году молодые изобретатели Юрий Котляров, Вячеслав Комков, Владислав Кузнецов и Виталий Захаров решили разработать отечественный аналог. В боксе технопарка новосибирского Академгородка они собрали первую пушку. Чтобы протестировать эту двухметровую конструкцию, пришлось стрелять мячами в открытое окно. 

Когда тренажер был готов, им заинтересовались в футбольном клубе «Краснодар». Неудивительно, ведь система оказалась в несколько раз дешевле зарубежных аналогов при схожем функционале. В итоге новинка появилась в академии юных воспитанников кубанской команды. 

«Такого тренажера, как в футбольном клубе „Краснодар“, нет нигде в России. Там сразу оценили идею и купили еще три установки, которые активно используют не только дети, но и основной состав команды. Тренеры увидели в этом большие возможности. Например, российский футболист Даниил Уткин, левша, через полгода занятий начал использовать обе ноги приблизительно одинаково. Кроме того, один из тренажеров позволяет не только отрабатывать технические действия, но и тактические связки. Там уже больше одного игрока, есть полноценные ворота», — рассказывает «Сириус(Журналу» генеральный директор компании «Спорт Автоматика» Юрий Котляров.

Президенту России Владимиру Путину и главе FIFA Джанни Инфантино в 2017 году продемонстрировали, как работает тренажер FOOTBOT, во время их посещения Академии футбольного клуба «Краснодар»  Фото: © Администрация Президента России

От ФК до ТРЦ 

Уже восемь лет «Спорт Автоматика» занимается этим проектом. Технологии меняются, и систему постоянно дорабатывают. Сейчас идет уже восьмое технологическое поколение. Например, ворота теперь можно делить на сегменты, устанавливая там мишени. Так можно отрабатывать удары в «девятку». За счет инфракрасного излучения система фиксирует, куда именно полетел мяч. 

После выхода на российский рынок разработчики отправились в Европу, где и команд больше. В Испании тренажер оценили даже специалисты мадридского «Реала», но до покупки дело все же не дошло. После этого были переговоры и с территориальными соседями, в том числе с Белоруссией и Казахстаном. В алма-атинском футбольном клубе «Кайрат», например, показали похожую немецкую установку и попросили «приделать к ней мозги». Но пандемия и политические события отложили реализацию идеи до лучших времен.

Конструкторы постоянно модернизируют тренажер. Так появилась небольшая версия устройства, состоящая из одной стены и пушки. Позже пришла идея сделать такую футбольную клетку аттракционом для посетителей торгово-развлекательных центров.

Футбольный интеллект

Пару лет назад «Спорт Автоматика» стала резидентом ИНТЦ «Сириус». Сейчас компания разрабатывает для тренажера новые «мозги» с искусственным интеллектом. Изобретатели называют это настоящим прорывом в области спортивных технологий. Первыми новинку оценят все в том же «Краснодаре». 

Искусственный интеллект уже глубоко проник в мировой футбол, современные технологии помогают побеждать, даже порой подбирают футболистов вместе с главным тренером. За ИИ сейчас анализ как тактической модели игры, так и физического состояния футболистов.

Тренажер сибирских умельцев также работает с массивами информации, обрабатывая большие данные (Big Data). Система может указать на технические ошибки и выявить, где именно у игрока случился сбой. Потом она регистрирует все «косяки». Это помогает тренеру в большом потоке увидеть индивидуальные проблемы каждого.

Тренажер улучшает скорость обработки мяча, точность, реакцию, ориентирование в пространстве и восприятие игровой ситуации Фото: © Спорт Автоматика

Разработчики планируют расширить функционал своего тренажера, чтобы использовать его и для других видов спорта, например для регби. Умная установка уже есть в Бельгии, Саудовской Аравии и Таиланде. 

Этим летом тренажер появится в Университете «Сириус». Его разместят на третьем этаже здания, рядом с залами силовой подготовки, кросс-фита, сайклинга и групповых спортивных занятий. Упражняться на нем смогут и студенты, и те, кто занимается в детских спортивных секциях федеральной территории, и профессиональные футболисты, приезжающие в «Сириус» на сборы. Кроме того, познакомиться с уникальным тренажером смогут жители и гости территории во время экскурсионно-образовательных программ «Умный туризм».  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
КАК ТЕХНОЛОГИИ «СИРИУСА» МЕНЯЮТ ХОККЕЙ #технологии #Сириус #спорт 27 октября 2022 12:13
2
«Сириус» дал стартовый свисток уникальной программе подготовки футбольных судей #футбол #Сириус #арбитры #судья 06 декабря 2022 13:54
3
В Университете «Сириус» протестировали юношескую сборную России по футболу #футбол #Сириус #университет 20 марта 2023 18:30