«Сириус» дал стартовый свисток уникальной программе подготовки футбольных судей

«Выходишь на поле — и не знаешь, чем закончится матч лично для тебя. Это своего рода квест: если справишься — молодец, если нет — ломаешь голову, что нужно сделать, чтобы стать лучше». Тонкостями профессии делится молодой арбитр Алина Вахрушева — участница нового проекта по обучению футбольных судей в «Сириусе». Девушка со свистком и набором карточек перестает быть экзотикой в этом виде спорта. «С(Ж» узнал, выдерживает ли слабый пол конкуренцию с сильным и как сегодня готовят начинающих рефери.

Не женское дело?

Алину Вахрушеву футбол заинтересовал еще в детстве, когда, играя во дворе с мальчишками, она на равных забивала первые голы. Потом была секция в родном городе Губкине, затем — Академия физической культуры в Москве. Там девушка осознала, что карьеру игрока не построить. Но бросать футбол не стала и выбрала путь арбитра. 

Сейчас Алина Вахрушева судит матчи женской Суперлиги — чемпионата России по футболу среди женских команд, а также мужские матчи первенства Москвы.

Первая женщина-арбитр на ЧМ-2022

Матч заключительного тура группового этапа между сборными Германии и Коста-Рики на ЧМ-2022 в Катаре стал по-настоящему историческим. Впервые на встречу чемпионата мира главным арбитром была назначена девушка. К тому же матч полностью обслуживала женская бригада судей. Девушки отсудили не без ошибок, но эксперимент все равно признали успешным. 

Алина Вахрушева Сафонов Кирилл / Пресс-служба ФК «Динамо» Москва

«С женскими нормативами в основном все девушки справляются хорошо, а вот к мужским нужно тщательнее готовиться. Это касается выносливости и скорости, но еще и психологии. Правда, в женском футболе все равно больше эмоций. Чтобы добиться уважения (не важно, в женской лиге или в мужских матчах), все свои решения обязательно нужно объяснять. Тогда конфликтов, как правило, не возникает», — рассказала Алина.

Она оказалась в числе 60 молодых судей, которые со всей страны приехали на федеральную территорию «Сириус», чтобы стать участниками первой образовательной программы «Футбольный арбитр 2.0». Это совместный проект Университета «Сириус» и Академии Российского футбольного союза (РФС), и подобного в стране раньше не было. В течение недели настоящей «прокачкой» спортсменов занимались действующие профессиональные судьи страны, педагоги и даже ученые.

«Лекции и семинары проводили топ действующих арбитров страны, тренировки проходили с использованием современных технологий, где фиксировались все этапы. Потом ребята могли проанализировать свои ошибки. Подобное я видел только за границей перед большими турнирами — чемпионатами мира и Европы, когда судей мирового масштаба готовили к таким значимым событиям», — делится впечатлениями руководитель отдела подготовки судей Академии РФС Виталий Мешков.

Виталий Мешков Фото: © Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

А судьи кто?

В России катастрофически не хватает футбольных судей, рассказали организаторы проекта. Особенно если речь идет о главных арбитрах или, например, о женской лиге. Которая, к слову,  только начала активно развиваться в нашей стране. Сейчас большие клубы Премьер-лиги обязаны иметь женские команды. Соревнований становится больше, соответственно, и судей нужно больше, отмечает Виталий Мешков.

«Сейчас судей днем с огнем ищут, их просто нет. В 2002 году всего было три тысячи арбитров, а в 2022-м — почти столько же. То есть существенно ничего не поменялось за это время. Нужно взращивать кадры! У девочек вертикаль своя. Мужское судейство — это совсем другое. 

Это как две параллельные вселенные, но некоторые девочки хотят судить и мужские соревнования. Они по-хорошему сумасшедшие

Тут нужно быть и психологически готовой, и нормативы мужские сдавать, а они выше. Такие девочки есть в стране».

Технологии и спорт

На программу в «Сириус» отобрали 10 девушек и 50 юношей, представляющих спортивные вузы страны. К их услугам в Научно-технологическом университете «Сириус» современные методики и инновационное оборудование: специальные VR-шлемы, умные тренажеры и продвинутые системы анализа данных. То, что помогает выявлять и развивать потенциал юных хоккеистов и фигуристов, впервые решили применить для обучения спортивных судей.

Дмитрий Савин Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Перед нами стояла задача — сформировать модель современного арбитра. Он должен быть физически развит и психологически готов к любым конфликтным ситуациям. На спортивных судьях лежит большая ответственность, они испытывают давление со стороны команд, тренеров, а иногда и болельщиков. Самое большое ноу-хау в том, что мы показали этим ребятам на основе простых тестов, как строить свое развитие профессионального арбитра с точки зрения нейронауки. Футбольный судья должен не только знать правила игры, но и „видеть“ их, считывать вербальные конструкции в реальных игровых условиях», — говорит о проекте Дмитрий Савин, руководитель направления «Междисциплинарные исследования спорта» Университета «Сириус».

Молодые арбитры сдавали тесты на знание теории, разбирали со старшими коллегами спорные моменты в матчах российских лиг, а также из мирового футбола. Студентам предлагали посмотреть фрагмент видео, а потом выбрать правильный ответ. Результаты тут же выводили на экран в аудитории. Как правило, мнения разделялись, так что приходилось аргументировать свои решения.

«Было очень интересно наблюдать за ребятами, как они справлялись с тем потоком информации, который обрушился на них за неделю. На тренировках мы выкатывали мониторы, они бежали, под нагрузкой сердце стучало, их окружали руководители, они должны были за доли секунды принимать решения. Они никогда этого не делали! Интересно будет посмотреть на них уже завтра: как они эту информацию воспримут и применят», — говорит Мешков.

Узнать себя лучше

На основе лабораторных исследований, проведенных в «Сириусе», молодым судьям выдавали индивидуальные рекомендации. Например, с помощью умного тренажера любой участник проекта мог узнать, сколько у него в организме жира и жидкости, оценить объем мышц.

Даниил Саитов Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Я увидел, что мне нужно работать над мышечной массой. Специалисты „Сириуса“ мне объяснили, как добиться наилучшего результата. Также у нас было задание — рассчитать и составить свой рацион питания. Это оказалось довольно сложно, потому что нужно было учитывать белки, жиры, углеводы и микроэлементы», — делится впечатлениями молодой арбитр Даниил Саитов.

Артем Клюев Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Очень рад, что я попал на программу в „Сириус“. Здесь есть полная инфраструктура для того, чтобы совершенствоваться каждый день. Для себя я понял, что нужно больше работать над выносливостью. Буду продолжать и дальше доказывать в конкурентной борьбе свое право стать арбитром», — продолжает другой участник программы и судья Артем Клюев.

Свои сильные и слабые стороны увидела и Алина Вахрушева. По ее словам, это не привычные сборы, где судьи сдают нормативы и узнают об изменениях в правилах. 

«Очень ценно, что мы оказались на этой программе. Здесь акцент был на обучении: мы проходили тесты, тренировались по специальным методикам, с нами работал психолог. Преподаватели показывали нам на практике, как прокачать свои слабые стороны, чтобы добиться большего результата, как правильно восстанавливаться после матчей, как питаться и даже спать».

После обучения в «Сириусе» девушка наметила планы на ближайшее будущее. Цель Алины — судить мужские первенства мирового уровня. 

Если в следующие годы Россию допустят на международную арену, я обязательно дойду до мировых чемпионатов!

Научно-технологический университет «Сириус» подписал соглашение с Российским футбольным союзом, которое должно открыть еще больше возможностей для совместных исследований и образовательных курсов. Проект подготовки арбитров со временем планируется сделать масштабным. Образовательные программы для судей в «Сириусе» намерены разработать и для других видов спорта: хоккея, гимнастики, фигурного катания и легкой атлетики.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Какие научные задачи решают школьники со всего мира в «Сириусе» #Сириус #Большие вызовы 19 марта 2024 10:26
2
Из кубанской станицы в Колледж «Сириуса» и VK: история Екатерины Меняйло #Сириус 18 марта 2024 17:42
3
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09