В Университете «Сириус» протестировали юношескую сборную России по футболу

В спортивной лаборатории НТУ «Сириус» провели комплексное функциональное тестирование игроков юношеской сборной России по футболу U-14. Тестирование помогает оценить ключевые навыки футболиста, выявить скрытый потенциал и возможности профессионального роста молодых игроков. Исследование проходит в рамках сотрудничества с Российским футбольным союзом.

Организм — это энергетическая система. Чем грамотнее спортсмен работает,  тем эффективнее используется этот ресурс. Понятно, что работы мозга это тоже касается. За успехом любого большого футболиста сейчас стоят современные технологии. И чем раньше их начать использовать, тем лучше будет результат. 

В «Сириусе» у спортсменов проверяли перцептивно-когнитивные способности — внимание, скорость реакции, навыки слежения и распознавания игроков на поле. Также они прошли тесты на скоростно-силовые характеристики и энергетические показатели организма (мощность, выносливость и внутренние резервы). Результаты позволят тренерам подойти индивидуально к подготовке каждого спортсмена и максимально раскрыть его талант. 

В спортивной лаборатории Университета «Сириус» прошло комплексное функциональное тестирование игроков юношеской сборной России по футболу U-14 Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Тестирование проходило на передовом высокотехнологичном оборудовании Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус», которое позволяет проводить широкий спектр исследований в различных областях спортивной науки и делать объективные выводы о возможностях игроков.

«Регулярное спортивное тестирование, проводимое на высокоточном научном оборудовании, является ключевым элементом долгосрочного стратегического сотрудничества Университета „Сириус“ и РФС. В декабре прошлого года аналогичные тесты прошла юношеская сборная России по футболу U-17. Данная совместная работа позволяет тренерскому составу точнее рассчитывать нагрузки спортсменов, индивидуально подходить к развитию потенциала каждого игрока, а также эффективно снижать риски травматизма у молодых футболистов», — говорит руководитель Ресурсного центра «Междисциплинарные исследования спорта» Университета «Сириус» Денис Гусев.

На основе богатого опыта работы с талантливыми спортсменами в Образовательном центре «Сириус» специалисты разработали новые методики подготовки и развития футболистов, не имеющие прямых аналогов в мире. Используемые ранее традиционные практики уже не столь эффективны по сравнению с современными научными возможностями. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52