Токсины из организма эффективно удалит новый российский сорбент

Природный минерал монтмориллонит обладает прекрасными абсорбирующими свойствами и мог бы найти широкое применение в медицине — например, для выведения из организма вредных веществ. Проблема в том, что он опасен для человека. Вот почему российские ученые создали его синтетический аналог — не вредный, к тому же более эффективный.

Сотрудники Института химии силикатов РАН синтезировали искусственные сорбенты, которые способны поглощать бактерии, вирусы, токсины из крови человека и защищать организм от сепсиса и воспалений. Научно доказана их высокая эффективность. 

Глинистые минералы — прекрасные сорбенты. Из них монтмориллонит обладает самыми высокими адсорбционными характеристиками благодаря подвижной кристаллической структуре. Такие вещества используют для очистки промышленных и сточных вод от органических и неорганических примесей, для осушения и стерилизации воздуха. А еще есть теория, что глинистые минералы сыграли значимую роль в зарождении жизни на Земле. Предполагается, что пространство между их слоями стало своеобразным нанореактором для появления белков, молекул ДНК и в конечном итоге живых биомолекул.

Наиболее перспективным применением свойств монтмориллонита по адсорбции белков считается создание эффективных гемосорбентов, способных удалять из крови вредные вещества различной природы, которые появляются там при онкологических, аутоиммунных, инфекционных, аллергических и других заболеваниях. Проблема токсичности природных минералов решается применением синтетических аналогов. Они обладают структурными преимуществами природных материалов, но лишены их недостатков. Исследователи установили, что искусственные монтмориллониты не разрушают клетки крови, а значит, могут применяться в медицине.

В лаборатории синтезируют любые монтмориллониты, в том числе не существующие в природе. В зависимости от химического состава меняются их адсорбционные свойства и уровень биологической активности. В Институте химии силикатов подобрали оптимальную формулу сорбента с наибольшей поглощающей способностью и наименьшей токсичностью. В итоге получилось вещество, которое может впитывать в 2–4 раза больше токсинов, чем природные аналоги.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Это у них в крови: у прозрачных лягушек есть чему поучиться #лягушки #прозрачные #тромбоз #кровь 07 января 2023 14:10
2
Старение крови можно замедлить, и даже лекарство уже есть #кровь #старение 07 февраля 2023 15:24
3
Как и зачем мы плачем: меньше токсинов, больше опиоидов #слезы #плач 30 мая 2023 07:00