Нобелевскую премию по экономике дали за исследование финансовых кризисов

В октябре 2022 года назвали лауреатов Нобелевской премии по экономике. Американцам Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу присудят награду за «исследование о банках и финансовых кризисах».

В Нобелевском комитете отметили, что работа ученых, которая началась еще в 1980-х годах, помогла значительно улучшить понимание роли банков — особенно в периоды финансовых кризисов.  Для функционирования экономики сбережения должны становиться инвестициями. Но есть противоречие – вкладчики хотят иметь мгновенный доступ к своим деньгам на случай непредвиденных расходов, а бизнесменам нужна уверенность в том, что они не будут вынуждены досрочно гасить кредиты из-за изъятых вкладов.

Исследователи показывают, как банки могут решать такую проблему, выступая посредниками между вкладчиками, которые в любой момент могут забрать свои накопления, и долгосрочными заемщиками. При этом кредитные организации сами становятся подвержены риску банкротства. Если много клиентов одновременно обратится в банк за своими деньгами, то слухи о его крахе могут привести к этому краху.

Иллюстрация: ©Johan Jarnestad/The Royal Swedish Academy of Sciences

Примером этому служит Великая депрессия в США в 30-х годах прошлого века, и ее повторения можно избежать благодаря государственному страхованию вкладов, считают Бернанке, Даймонд и Дибвиг.

Председатель Нобелевского комитета по экономике Торе Эллингсен заявил, что совместная работа Бернанке, Даймонда и Дибвига даст возможность избежать серьезных экономических кризисов и бейлаутов (помощи банкам от государства, чтобы не допустить их массового банкротства и коллапса финансовой системы – прим. ред).

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Первые женщины ученые: тест о прекрасной половине человечества #наука #женщины 08 марта 2024 06:04
3
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03