Это у них в крови: у прозрачных лягушек есть чему поучиться

В животном мире умение становиться прозрачным — прерогатива морских обитателей, например угрей или медуз. У представителей сухопутной фауны такой способности, как правило, нет. Но есть исключение — маленький житель тропических лесов Центральной и Южной Америки.

Речь о стеклянной лягушке (Hyalinobatrachium fleischmanni). Это крошечное животное размером со скрепку любит жить у ручьев. По ночам, когда амфибии питаются и размножаются, они непрозрачные, а днем, когда дремлют на листьях, их тела буквально становятся стеклянными. Это спасает маленьких лягушек от хищных пауков и змей.

Паутина ядовитого паука Джоро выдерживает птицу

Читать

Для того чтобы понять, как им это удается, ученые из американского Duke University изучили состояние лягушек в разные периоды активности и под анестезией. Выяснилось, что спящие амфибии прозрачнее бодрствующих. Это связано с количеством эритроцитов в их венах.

У всех ли кровь красная?

Гемоглобин придает крови большинства животных алый цвет, но и здесь есть исключение. Это окунеобразная рыба, живущая в холодных водах Антарктики. Ее название — Белокровная — говорит само за себя. Кровь этого обитателя безжизненных глубин бесцветна, в ней почти нет эритроцитов.

Ученым нужно было понять, куда «прячутся» красные кровяные тельца. Для этого они использовали метод фотоакустической микроскопии — благодаря ему можно увидеть, где именно находятся эритроциты. И оказалось, что у спящих амфибий они собираются в печени, из-за чего этот орган увеличивается примерно на 40 %. Вообще, стеклянные лягушки могут концентрировать около 90 % эритроцитов у себя в печени. У их собратьев среди других видов аналогичный показатель — примерно 12 %, говорится в статье, опубликованной в Science.

Исследователи пока не разобрались, как стеклянной лягушке удается перемещать внутри себя такой большой объем красных кровяных телец, не создавая смертельно опасных сгустков. Ответ на этот вопрос может пролить свет на лечение тромбоза у людей.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России придумали, как определить уровень гемоглобина, не сдавая кровь #кровь #гемоглобин 05 апреля 2024 11:46
2
Смертельно опасные бактерии чувствуют кровь человека и ищут ее #ученые #кровь #бактерии 19 апреля 2024 17:32