Старение крови можно замедлить, и даже лекарство уже есть

Как продлить молодость? Конечно, с помощью косметологии можно добиться впечатляющих результатов, но реально ли замедлить внутренние процессы в организме, отвечающие за старение? Если говорить о крови — да. Исследования ученых это подтверждают.

В процессе старения в организме постепенно нарушаются все жизненно важные функции, в том числе генерация стволовых клеток. Число эритроцитов и лейкоцитов сокращается, поэтому меньше становится гемоглобина, который переносит кислород. Это приводит к анемии и ослаблению иммунитета, что создает опасность развития угрожающих жизни заболеваний — например, злокачественных опухолей.

Компоненты крови

Кровь в теле человека образуется в костном мозге из стволовых клеток. Она состоит из четырех основных компонентов.

Эритроциты — красные кровяные тельца, которые несут кислород из легких к тканям организма, а также углекислый газ обратно в легкие. Они составляют почти половину от общего объема крови.

Плазма — другая половина объема крови, ее бледно-желтая жидкая часть. Она помогает разносить воду, питательные элементы, минеральные вещества, лекарства и гормоны по всему организму. Она же переносит отходы к почкам, которые их отсеивают, очищая кровь.

Лейкоциты — белые кровяные тельца, которые противостоят инфекциям. Их в крови меньше 1 %.

Тромбоциты — это небольшие фрагменты клеток. Их главная задача — останавливать кровотечение. Как и лейкоцитов, их в организме меньше процента.

Клетки крови постоянно обновляются. Этот процесс занимает до пяти месяцев. При этом новые, постепенно развиваясь, сосуществуют со старыми.

Американские ученые обнаружили способ запустить процесс обновления клеток. Они заметили, что одна из провоспалительных белковых молекул IL-1B, выделяемая костным мозгом пожилого человека, играет особую роль в развитии процессов старения. Ее блокирование противовоспалительным препаратом, который назначают при ревматоидном артрите, омолодило и оздоровило стволовые клетки крови.

Все от нервов: седым волосам можно вернуть цвет без краски

Читать

Метод проверили на лабораторных мышах разного возраста. Обновление крови наблюдалось у всех, но сильнее было заметно у старых. Теперь ученые намерены протестировать препарат на людях. Они надеются, что в дальнейшем это поможет восстанавливать клетки крови при подавленном иммунитете или, например, после химиотерапии. Исследование опубликовано в журнале Nature Cell Biology.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Беременность — как машина времени: переносит вперед и назад во времени #старение #беременность #омоложение 27 марта 2024 12:03
2
В России придумали, как определить уровень гемоглобина, не сдавая кровь #кровь #гемоглобин 05 апреля 2024 11:46
3
Как собаки помогли узнать новое о мозге и старении #мозг #собаки #старение 05 апреля 2024 14:08