Как и зачем мы плачем: меньше токсинов, больше опиоидов

Слезы на фоне ярких эмоций — уникальный человеческий феномен. Почему при радости, печали, страхе из наших глаз вдруг начинает вытекать жидкость? Исследователи вот уже несколько тысячелетий пытаются найти ответ на эту загадку. Расскажем о самых интересных изысканиях.

Слезливая история

Аристотель считал, что плач избавляет от подавленных эмоций. А в XVII веке люди предполагали, что некоторые чувства, например любовь, способны нагревать сердце. Оттого организм и начинает выделять жидкость, чтобы охладиться: конденсат от «паров сердца» скапливается и вытекает. А вот ведьм в Средние века вычисляли в том числе по странной особенности: якобы плакать они могли только левым глазом — и то всего три капли.

С тех пор прошло сотни лет, но механизм возникновения слез до конца не изучен и сегодня, зато доказано, что плач — важный фактор социального взаимодействия. Навернувшиеся на глазах слезинки являются мощным сигналом для окружающих о том, что человеку нужна помощь. 

Объяснение природы слез от Чарльза Дарвина

Знаменитый натуралист и основоположник эволюционной биологии Чарльз Дарвин считал слезы побочным физиологическим процессом, который сам по себе не несет особого смысла. По мнению великого ученого, слезы возникают вследствие сокращения мышц вокруг глаз. 

Другие ученые считали, что слезы нужны, чтобы манипулировать другими людьми. Так, в книге, изданной в 1942 году, профессор The University of California Гордон Линн Уоллс писал, что ценность плача лучше всего осознают женщины. 

Происхождение плача связано с голосовым сигналом, который подают животные во время разлуки или в случае беды. Плач ребенка часто называют «акустической пуповиной», трактуя его как проявление привязанности к своему взрослому. С точки зрения выживания такое поведение — важная часть сигнальной системы при опасности. Вероятно, эволюционно этот коммуникативный навык трансформировался в более сложный способ сообщать окружающим о своем состоянии: грусти, радости, страхе и даже любви. Именно это наиболее частая причина появления слез на глазах.

Некоторые исследователи полагают, что женщины понимают ценность слез лучше мужчин Фото: © goffkein.pro / Shutterstock / FOTODOM

Полезно выплакаться

Слезы вырабатывает одноименная железа. Они бывают трех типов: базальные, рефлекторные, эмоциональные

Очевидно, что женщины плачут чаще противоположного пола. При этом мужчина способен отличать эмоциональные слезы девушки по запаху. Это сказывается на половом влечении и уровне тестостерона. Последний начинает снижаться, когда представитель сильного пола замечает первые всхлипывания. А вот слезы женщин, вызванные физическим раздражителем, подобной реакции не вызывают. В этом случае мужчина не теряет интереса. 

Существует несколько биологических теорий относительно того, как плач может физически способствовать улучшению самочувствия. Известно, что благодаря ему увеличивается активность парасимпатической нервной системы, высвобождаются такие гормоны, как окситоцин и эндогенные опиоиды. Бытует мнение, что ритмичное дыхание во время плача успокаивает.

Биохимик Уильям Фрей в своей книге Crying: The Mystery of Tears пишет, что плач выводит из организма токсины, а слезы «на эмоциях» отличаются от других химическим составом. Это показал эксперимент, для которого собрали слезы примерно сотни женщины. Часть из них заставляли плакать с помощью физического раздражителя, а другие рыдали из-за эмоционального переживания. В итоге у вторых концентрация белка была на 21 % выше. У них же было больше пролактина, а также гормонов стресса и лейцин-энкефалина. Согласно исследованию Фрея, женщины в среднем плачут 3,5 раза в месяц, а мужчины — 1,9. Схожие результаты получили позднее и в Питтсбургском университете. 

Обычно люди говорят, что если выплакаться, то становится легче. Это подтверждают предварительные результаты международного исследования. Вообще, частота плача разнится от страны к стране. Так, в государствах с высоким уровнем жизни, как оказалось, плачут чаще, чем в бедных. Кроме того, больше других льют слезы люди с хорошо развитой эмпатией, причем вне зависимости от того, случилось что-то плохое или, наоборот, хорошее. Также выяснилось, что человек, способный плакать из-за сложных или сильных эмоций, вызывает большее доверие со стороны окружающих. 

Во многом состояние человека после плача зависит от реакции окружающих людей. Если нам окажут поддержку, то и чувствовать мы себя будет лучше, а если осудят, то после слез может стать даже хуже и к тому чувству, что вызвало плач добавится еще и обида. 

Оцените статью
Поделись знанием