Ректор Строгановки о том, кем хочет стать творческая молодежь

Уже четвертый год в «Сириусе» для школьников со всей страны проходят программы, разработанные специалистами Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова. Это учебное заведение появилось в 1825 году в Москве как «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам». Об особенностях подготовки «штучных» специалистов, о месте своего вуза в современном искусстве и о принципах творческого образования «С(Ж» рассказал ректор Строгановки Сергей Курасов.

Сергей Владимирович, какова роль РГХПУ в российской системе образования? Что вообще такое художественно-промышленный вуз?  

Университет по праву считается старейшим учебным заведением художественного профиля не только Москвы, но и всей России. Сейчас Строгановка — это многопрофильный художественный вуз. Обучение ведется по 17 специализациям на трех факультетах: «Дизайн», «Монументально-декоративное и декоративно-прикладное искусство», «Искусство реставрации».

Сергей Курасов Фото: © РГХПУ им С. Г. СТРОГАНОВА

Наш университет — это целый образовательный комплекс, который включает Колледж дизайна и декоративного искусства, дополнительное профессиональное и довузовское образование, а также филиалы: Абрамцевский, Красносельский, Кунгурский и Уральский.

Широкий диапазон специальностей позволяет выпускникам вуза работать практически во всех основных сферах художественного творчества: реставрации, дизайне, декоративно-прикладном искусстве, создавать все многообразие предметного мира, формирующего среду обитания, труда и отдыха человека. 

 Кто такой современный абитуриент Строгановки? Как он меняется к выпуску?

Современные абитуриенты Строгановки — это молодые люди с творческими амбициями, которые хотят привнести в мир не просто красоту, но также удобство и функциональность. Важно, что мы не только передаем студентам знания, умения и навыки, но и учим их осознавать ответственность за сохранение и умножение ценностей отечественной культуры, за уровень духовного и нравственного развития нашего общества.

Наши выпускники — это высококвалифицированные профессионалы художественных специальностей. Они обладают нравственно-эстетической культурой и способны быстро адаптироваться в меняющемся мире.

Участники Строгановской олимпиады Фото: © РГХПУ им С. Г. СТРОГАНОВА

Какие специальности и специализации в РГХПУ сегодня наиболее востребованы? На какие самый высокий конкурс и с чем это связано? Куда сейчас стремятся абитуриенты?

Чаще всего к нам приходят учиться на графического дизайнера, дизайнера интерьеров, дизайнера текстиля, дизайнера мультимедиа, реставратора металла, а также средовому дизайну.

Конкурс на все направления достаточно высокий, но особый ажиотаж на графическом дизайне и дизайне интерьеров. На искусство графики идут абитуриенты, которые хотят обрести навыки в работе с книжной иллюстрацией, искусством офорта или ксилографии. Это штучный товар. И такая аутентичность притягивает будущих специалистов этой области.

РГХПУ проводит образовательные программы в «Сириусе» с 2020 года. Чем они примечательны? Что за ребята на них попадают? Многие ли потом пробуют поступить в Строгановку? 

«Сириус» — это важнейшая в нашей стране площадка для выявления активных и талантливых школьников. Стратегически важно, что существуют программы развития творческой, научной и спортивной активностей ребят из всех регионов России. На этих программах школьники получают возможность познакомиться с высокопрофессиональными педагогами и ответить себе на те вопросы, которые в дальнейшем могут сыграть определяющую, даже судьбоносную роль в выборе будущей профессии.

Как оцениваете роль «Сириуса» в подготовке специалистов? 

Благодаря участию в программах и тесному общению с преподавателями школьники определяются с выбором высшего образования и поступают в университеты, представителями которых являются приглашенные педагоги «Сириуса». Для преподавателей это шанс заранее познакомиться с инициативными будущими студентами, которыми смогут гордиться лучшие вузы страны. По окончании высшего образования такие специалисты будут востребованы в любой отрасли. Главное — познакомить участников программ с новыми компетенциями, замотивировать их и создать такие условия, чтобы им хотелось работать на благо своей страны.

Какое будущее ждет выпускника Строгановки? Какие перспективы и возможности?

Как я уже говорил, выпускники Строгановского университета обладают уникальными навыками и творческим потенциалом. У нашего вуза есть прочные связи с промышленными предприятиями, музеями и галереями. Также некоторые остаются в университете для преподавания на кафедрах, сохраняя и передавая традиции Строгановской школы.

Бюст графа Строганова в холле РГХПУ Фото: © РГХПУ им С. Г. СТРОГАНОВА

Скоро университету исполнится 200 лет. Что интересного нас ждет?  

Действительно, в следующем году наш университет отметит двухсотлетие. В планах проведение тематических выставок, круглых столов, форумов, конкурсов и фестивалей. Кроме того, ведется подготовка и выпуск специализированной серии печатных изданий к предстоящему юбилею.

По каким направлениям и с какими странами ведется международное сотрудничество? Известно, что уже много лет стратегические партнеры Строгановки находятся в Азии, в том числе в Китае и Вьетнаме. Как происходит обмен студентами? 

Российские и иностранные студенты Строгановки отмечают китайский Новый год Фото: © РГХПУ им С. Г. СТРОГАНОВА

Международное сотрудничество ведется по различным направлениям. Основным партнером в сфере образования, науки и творчества на данный момент является Китай. С 12 вузами Поднебесной мы подписали соглашения о сотрудничестве по обучению иностранных студентов, проведению стажировок, совместных исследований, научно-практических форумов, конференций, конкурсов и творческих выставок. На базе Строгановки создан российско-китайский инновационный центр «Шелковый путь», в задачи которого входит организация студенческого и научного обмена.

Также студенты из других стран, которые хотят учиться в РГХПУ, подают заявки через Россотрудничество. И это молодежь не только из Китая, но и из многих других стран, например из Сербии, Сирии, Индии и Вьетнама, государств Евразийского экономического союза.

Вы возглавляете Строгановку с 2011 года. Как изменился вуз за эти годы? 

С 2011 года произошло много изменений. Так, например, к вузу присоединились учреждения среднего профессионального образования. Это наши филиалы, о которых мы говорили выше: Абрамцевский, Красносельский, Кунгурский и Уральский, а также Колледж дизайна и декоративного искусства.

В университете, тогда еще академии, появился отдельный факультет реставрации, до этого была только кафедра. Кроме того, у нас открылся Институт дополнительного образования, куда входят Детская академия дизайна, Строгановский детский технопарк и всевозможные курсы, а также новые площадки: столярные, ювелирные, керамические и стекольные мастерские. Было создано дополнительное выставочное пространство «Тоннель». В 2022 году начал работу российско-китайский инновационный центр «Шелковый путь». В сентябре того же года Министерство науки и высшего образования приняло решение присвоить академии высший статус статус университета.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сергей Андрияка: «Любовь нельзя объяснить, она продолжается» #искусство #Сириус 25 октября 2022 14:44
2
Кузница танцев Светланы Захаровой: как в «Сириусе» готовят будущих прим? #Сириус #балет #хореография 29 декабря 2022 20:19
3
Сергей Ролдугин: «Многие идеи рождаются на сцене в „Сириусе“» #музыка #Созвездие #Сергей Ролдугин 03 октября 2023 07:35