В России разработали технологию программирования пола телят

При естественном и искусственном осеменении в животноводстве шансы на рождение самцов и самок равны. При этом селекционерам нужны телята, а для молочной фермы — телочки. Чтобы получать скот нужного пола, ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали особую технологию и специальное устройство.

Современное животноводство невозможно представить без искусственного осеменения. Основоположником этого метода стал отечественный биолог Илья Иванов, который применил его для разведения лошадей. В начале XX века ученый доказал, что при использовании такой технологии один жеребец-производитель может оплодотворить до 500 кобыл против двух-трех десятков естественным путем. Это была революция в сельском хозяйстве.

В 1970-х в США задумались, как фермерам получать скот нужного пола, и изобрели технологию сексирования. Для этого за океаном предложили окрашивать свежеполученное семя животных. Дело в том, что в гаметах с X-хромосомой на 4 % больше ДНК, чем в гаметах с Y-хромосомой. Поэтому первые поглощают больше красителя, чем вторые. Далее идет сложная процедура отсеивания нужного генетического материала с контролем его качества. 

Весь процесс включает более 20 этапов. Благодаря такой сложной системе вероятность получить животное нужного пола вырастает до 90 %. Но дело это затратное, поэтому на сегрегацию идет семя только от самцов с высокой племенной ценностью и хорошим здоровьем. Отсюда и выдающееся потомство.

В Федеральном Алтайском научном центре агробиотехнологий разработали технологию искусственного осеменения маралов. Этих животных разводят ради пантов — рогов в период их ежегодного роста, которые широко применяют в народной медицине, особенно в Азии. В России рогачей содержат практически в естественной среде, а не в стойлах. Поэтому зарубежные технологии для наших реалий не подходят.

Большая часть российского поголовья маралов находится в Алтайском крае и Республике Алтай Фото: © Сергей Мальгавко / ТАСС

Алтайские ученые придумали устройства для фиксации марала в панторезном станке и специальный передвижной станок для безопасного сбора биоматериала. Технология позволяет использовать семя высокопродуктивных рогачей, которые дают не менее восьми килограммов пантов с головы при средней продуктивности 4,5–6 килограммов. Первое «искусственное» потомство уже удалось получить.

Технологию начали применять в 1999 году, и с тех пор сексированное семя продолжает уверенно завоевывать рынок искусственного оплодотворения по всему миру. Россия не стала исключением, однако четверть века нашим животноводам приходилось использовать импортные технологии да и сам генетический материал. Теперь же благодаря усилиям сотрудников Передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ появились отечественные технология и оборудование для сексирования семени. Новый способ дает возможность получить до 90 % животных заданного пола. Это позволит в шесть-семь раз увеличить темпы селекции и вдвое ускорить обновление стада.  

«Соотношение полов рожденных животных гарантируется производителем семени. Жизнеспособность полученных при этом телят не уступает жизнеспособности сверстников, рожденных при использовании обыкновенной спермы», — поясняет руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории медицинского приборостроения (CyberMed) ТГУ Артём Буреев.

Руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории CyberMed ТГУ Артём Буреев Фото: © Томский государственный университет

По словам ученого, технология позволяет не только быстро наращивать поголовье скота, но и выводить новые поколения ремонтного молодняка — животных, обеспечивающих пополнение основного стада. Единственная роль такого скота — передача и улучшение генотипа.

В ТГУ уже сделали макетный образец устройства для разделения семени и протестировали его. В конце прошлого года таким методом оплодотворили более сотни свиней. Поросята появятся на свет в апреле, и тогда сибирские ученые смогут получить экспериментальное подтверждение эффективности своей технологии. В перспективе прибор должен заинтересовать представителей молочного и мясного животноводства как в России, так и за рубежом: в Китае, Индии и странах Южной Америки.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Первая в России клонированная корова родила здорового теленка #животные #российские ученые #клонирование 26 января 2023 17:09
2
Нейросеть-фермер знает, сколько нужно откармливать теленка #ИИ #сельское хозяйство 12 мая 2023 17:09
3
В «‎Сириусе» разработали прибор, ускоряющий вегетацию #Сириус #сельское хозяйство #растения 19 декабря 2023 16:51