Ученые научились делать лекарства из пластика

Пластиковый мусор стал настоящей катастрофой для человечества. Он проник не только во все сферы жизни, но и оказался там, куда сложно добраться даже людям. Несколько лет назад его обнаружили на дне самой глубокой (более 11 тыс. метров) впадины в мире — Марианской. Куда девать мусор и можно ли его использовать в медицине?

Химики из Университета Южной Калифорнии предложили свою идею: из полиэтилена делать полезные вещества, которые можно будет использовать в производстве фармацевтических препаратов. Метод ученых опубликован в научном журнале Angewandte Chemie

Полиэтилен обычно используют в пластиковых пакетах, автомобильных деталях и упаковке. Ученые вместе с волонтерами собрали такой мусор, затем разбили образцы с помощью химических катализаторов и кислорода под давлением, чтобы получить химические соединения, называемые двухосновными кислотами (дикислотами), — аспербензальдегид, цитреовидин и мутилин.

«Полиэтилен является наименее перерабатываемым крупномасштабным пластиком. Только 30 % его подлежат переработке и лишь 6 % перерабатываются. Мы разработали условия, при которых можно получить 83 % массы полимера в виде разделенных полезных продуктов. Мы даже можем взять продукт с низкой плотностью, например пластиковый пакет, и извлечь около 36 % различных мономеров — это неслыханно в переработке полиэтилена», — рассказал соавтор исследования и профессор химии Трэвис Уильямс.

После первого этапа переработки группа ученых ввела дикислоты в сконструированные штаммы гриба Aspergillus niduluns. Его часто используют в разработке лекарственных препаратов. Когда грибы «накормили» дикислотами, они стали производить антибиотики, иммунодепрессанты, противогрибковые препараты и статины, снижающие уровень холестерина. 

Команда ученых признается, что этот метод переработки оказался не только эффективным, но и бюджетным. Теперь им предстоит выяснить, можно ли его применить к другим видам пластика.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лекарство от похудения «помогает» забеременеть даже тем, кому это не нужно #лекарства #беременность #ожирение 01 апреля 2024 13:32
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04
3
В «Сириусе» соберутся создатели лекарств #Сириус #лекарства 10 апреля 2024 12:14