Первая в России клонированная корова родила здорового теленка

Долгожданный подарок сотрудники подмосковного ВНИИ животноводства им. Л. К. Эрнста получили за день до Нового года, но рассказывать о своей радости не спешили. Накануне они смогли с уверенностью сообщить, что новорожденная Декабристка полностью здорова. И теленок клонированной коровы уже показывает норов.

В апреле 2020 года российским ученым впервые удалось методом соматического клонирования получить корову. Животное назвали Цветочком и почти год держали в стойле с суррогатной матерью, пристально наблюдая за его развитием. Когда стало ясно, что со здоровьем все в порядке, телку выпустили к «натуральным» собратьям, с которыми та довольно быстро нашла общий язык.

Цветочек — не обычный клон, а домашнее животное с отредактированным геномом.

Корова дает гипоаллергенное молоко, которое без последствий могут пить люди с непереносимостью лактозы

Непереносимость лактозы: кому на самом деле нельзя пить молоко

Читать

Как получилось добиться таких результатов? Сначала ученые отыскали самую крепкую, здоровую и надойную корову. Из соматической клетки (так называются все клетки многоклеточных организмов, кроме половых) животного забрали ядро и при помощи «генетических ножниц» CRISPR/Cas9 «выключили» гены, отвечающие за производство аллергенов. Это ядро поместили в заранее подготовленную яйцеклетку другой коровы и ввели третьей, где за развитие эмбриона отвечать стали уже гены первой «идеальной».    

Что такое «генетические ножницы» CRISPR/Cas9?

В 2020 году Нобелевскую премию по химии присудили за развитие метода редактирования генома CRISPR/Cas9. Французский микробиолог Эммануэль Шерпантье случайно обнаружила способность древней иммунной молекулы Streptococcus pyogenes бороться с вирусами, «разрезая» их ДНК. Вместе с биохимиком Дженнифер Дудной им удалось перепрограммировать механизм «генетических ножниц», чтобы те могли «разрезать» ДНК любых организмов. Мощный генетический инструмент произвел переворот в фундаментальной науке и сельском хозяйстве.

Цветочек и Декабристка очень похожи, но у младшей коровы более озорной нрав Фото: © Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

С наступлением репродуктивного возраста Цветочек смогла без проблем произвести здоровое потомство. По месяцу рождения коровку назвали Декабристкой. По словам заведующей лабораторией экспериментальной эмбриологии ВНИИЖ Галины Сингиной, в отличие от спокойной и ласковой матери, она очень активна и любит подвижные игры. 

«Развитие технологии геномного редактирования может быть возможно только в случае способности клонированных животных производить жизнеспособное потомство. Поэтому рождение первого потомства от клонированной телки — большое достижение подмосковных ученых. Животные чувствуют себя хорошо и находятся под ежедневным контролем ветеринарных специалистов», — заявил курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов

Кого еще клонировали?

Первым клонированным животным стала овечка Долли. Это произошло в Шотландии в 1996 году. Успеху предшествовали 277 неудачных попыток. С тех пор ученым удалось клонировать бантенга (быка), буйвола, волка, верблюда, гаура, козу, койота, корову, кошку, кролика, крысу, лошадь, мула, мышь, обезьяну, оленя, свинью, собаку и хорька. Клон похож на оригинал, но не является его полной копией, поскольку копируется только генотип, а не фенотип. Эту технологию хотят применить для воссоздания вымерших видов, включая шерстистых мамонтов, маврикийских дронтов и сумчатых волков. 

В перспективе клонирование поможет получить коров не только с необходимыми параметрами, например высокими показателями живой массы или плодовитости, но и устойчивых к болезням. Тем более уже доказано, что мясо и молоко таких животных безопасны для человека.

Впрочем, гипоаллергенное молоко от генетически отредактированных коров на полках магазинов мы увидим нескоро. Технологию надо отрабатывать, тиражировать, снижать ее себестоимость, вносить изменения в законодательство. Работы еще много. А ведь есть еще и этическая сторона вопроса: в некоторых странах клонирование сельскохозяйственных животных под запретом. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Похотливые водомерки и подмигивающие лягушки: пять удивительных животных #животные 22 марта 2024 06:02
2
Лучшие фото британской природы 2024 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 28 марта 2024 17:50
3
Когда именно одомашнили курицу, помогла выяснить древняя скорлупа #животные #яйца #курица 08 апреля 2024 14:36