В «‎Сириусе» разработали прибор, ускоряющий вегетацию

Как заставить помидор расти быстрее? Этот вопрос не давал покоя магистрантам Университета «‎Сириус»‎ Валентину Иванову и Жаннете Тухужевой. В поисках ответа они начали облучать растения разными спектрами света и в итоге добились успеха.

Этот проект значим как для сельского хозяйства в целом, так и для рядовых людей, которые просто любят выращивать растения дома или на даче, говорит магистрантка второго курса Жаннета Тухужева.

«‎С помощью нашего прибора они смогут, например, ускорить прорастание семян или изучить влияние конкретного спектра света на растение в определенный период вегетации», — отмечает она.

Первые исследования провели на томатах Solánum lycopérsicum. Эксперимент оказался удачным, и студенты удостоились гранта от Фонда содействия инновациям. Так появился прибор, с которым Валентин Иванов и Жаннета Тухужева отправились на Всероссийский студенческий форум «Твой ход — 2023». Этот конкурс собрал в Москве около 2 200 студентов из 80 регионов страны. Там разработанный в «‎Сириусе» проект был признан одним из лучших, а магистранты Университета получили награду — 1 млн рублей. 

«Несмотря на то что над проектом работали даже ночью, мы не ожидали, что станем победителями! Теперь у нас есть готовый прибор, который можно использовать. Но совершенству нет предела, поэтому планируем дорабатывать. Добавим спектров света, улучшим код, корпус сделаем красивее», — рассказал Валентин Иванов, подчеркнув, что в планах создать версию прибора для аграриев.

Проект магистрантов Университета «‎Сириус» получил и особый приз от госкорпорации «Росатом»: магистрантов ждет специальная образовательная программа летом следующего года.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как устроен Университет «Сириус» #Университет Сириус #ИНТЦ 11 мая 2023 06:51
2
Как работают научные центры Университета «Сириус» #Университет Сириус 15 мая 2023 08:23
3
Лаборатория в руке: как протестировать еду в магазине и при чем тут «Сириус» #Большие вызовы #ИНТЦ 10 июля 2023 17:03