Нейросеть-фермер знает, сколько нужно откармливать теленка

Российские ученые подключили искусственный интеллект к решению вопросов сельского хозяйства. Они научили ИИ с помощью видеокамеры оценивать вес животного, рассчитывать его будущую массу и точно называть время, когда откармливать его дальше будет нецелесообразно. 

Сегодня в большинстве промышленных животноводческих хозяйств внешний вид скота и его продуктивность оценивают вручную. Отсюда не только погрешности, связанные с человеческим фактором, но и вред для животных, которые при обычном взвешивании испытывают стресс и теряют в массе. 

Этих минусов лишена автоматизированная методика на базе искусственного интеллекта — разработка сотрудников Челябинского государственного университета и Оренбургского федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН. Новинка позволяет взвешивать корову и определять категорию мяса, не прикасаясь к животному.

«Гурманы высоко ценят мраморную говядину. Можно спрогнозировать, сколько такого деликатеса получится, когда теленок подрастет. Мониторинг, который мы проводим, позволяет принимать верное решение об оптимальном времени забоя скота, а значит, сократить затраты на его выращивание», — пояснил автор методики — заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры математического факультета Челябинского государственного университета Алексей Ручай.

Первая в России клонированная корова родила здорового теленка

Читать

Российская разработка способна обогатить фермеров, ведь благодаря ей можно с высокой точностью прогнозировать мясную продуктивность животного прямо после его рождения. Это позволяет сразу определять, в кого вкладывать силы и средства, а кто не принесет прибыли.

Сейчас погрешность бесконтактного измерения — от 5 до 10 %, что сопоставимо с обычным взвешиванием. Снизить ее можно, расширив базу данных — чем она больше, тем точнее прогноз, ведь нейросеть учится. Сельхозпроизводители в этом заинтересованы и идут навстречу ученым, давая доступ к своему поголовью, рассказал Алексей Ручай.

Бесконтактная система работает практически со всеми домашними животными: как с представителями крупного рогатого скота, так и с более мелкими — свиньями и овцами.

Под дружеское ржание: люди способны различать эмоции домашнего скота 

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сельское хозяйство в XXI веке: как технологии меняют отрасль #технологии #наука 09 октября 2022 15:50
2
За полвека популяция диких животных сократилась на 69% #животные #климат 13 октября 2022 16:09
3
Нейросети научились передавать друг другу знания на человеческом языке #ИИ #сеть 26 марта 2024 12:18