Приятные запахи помогают при депрессии?

Когда у человека депрессия, он обычно зациклен на негативных эмоциях. Но если вытащить из памяти что-то хорошее, может стать легче. Проблема в том, что в плохом настроении это сделать непросто. Даже психологи не всегда могут с этим помочь. Но если не работают слова, возможно, на это способны запахи?

От депрессии в мире страдают около 280 млн человек, а счеты с жизнью ежегодно сводят примерно 700 тыс. жителей Земли. Это одна из главных причин смертности среди молодежи — такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения. Проблема в том, что более 75 % населения стран с низким и средним уровнем дохода не получают должной психологической помощи. В России и вовсе укоренилось убеждение, что депрессия возникает от безделья — просто «нечем заняться».

Депрессивное расстройство — распространенное нарушение психического здоровья. Оно характеризуется длительными периодами подавленного настроения, или утраты интереса к привычной жизни, или неспособности получать от нее удовольствие.

Депрессия может возникнуть у любого человека, испытавшего утрату, насилие или стресс Фото: © freepik

У людей в депрессии может быть нарушена работа гиппокампа — области мозга, ответственной за формирование и хранение эпизодов из прошлого. Когда человек испытывает негативные эмоции или переживания, он фокусируется на этих воспоминаниях, что приводит к их усилению и повторению. А это усугубляет его патологическое состояние.

Признаки депрессии:

  • снижение концентрации;
  • отсутствие веры в будущее;
  • мысли о смерти или самоубийстве;
  • нарушения сна;
  • изменения аппетита или массы тела;
  • ощущение сильнейшей усталости или упадка сил;
  • патологическое чувство вины или низкая самооценка;
  • депрессивные эпизоды продолжаются большую часть дня и происходят почти ежедневно в течение как минимум двух недель.

Кроме того, подавленное состояние может сказываться на работе префронтальной коры — области мозга, ответственной за принятие решений и контроль над поведением. Это тоже приводит к неспособности управлять своими действиями и мыслями. Получается, что даже если в жизни человека и было что-то хорошее, его мозг просто не может это вспомнить.

Женщины страдают от депрессии на 50 % чаще мужчин Фото: © freepik

Запахи способны возрождать в памяти яркие образы, подтверждают эксперименты, которые провели ученые из University of Pittsburgh. В их исследовании приняли участие более 30 человек, находившиеся в тяжелой депрессии. С закрытыми глазами испытуемые должны были идентифицировать 12 ароматов и вспомнить какое-либо событие, связанное с ними. Запахи варьировались от апельсина и молотого кофе до крема для обуви и эвкалиптовой мази. Они вызывали яркие, захватывающие и реальные воспоминания.

Специалисты связали это с тем, что центральную роль в формировании эмоций человека играет участок головного мозга под названием «миндалевидное тело». Его реакцию часто называют «бей или беги» — она помогает в нужный момент сконцентрироваться и оперативно принять решение. Также данный участок мозга способствует воспроизведению воспоминаний. А это значит, что обоняние напрямую связано с миндалевидным телом. И запахи активируют воспоминания эффективнее слов. Как показали результаты исследования, пациенты в депрессии с большей вероятностью вспоминали конкретные события, например поход в кафе в пятницу, чем общие впечатления от посещения заведения.

Запахи сильнее слов помогают воспроизвести воспоминания  Фото: © freepik

Авторы исследования допускают, что ароматерапия может быть рабочим инструментом в борьбе с депрессией. Однако пока ее эффективность в этом направлении научно не доказана.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Воздействие зеленым цветом улучшает память #память #фотостимуляция 27 октября 2022 18:07
2
Несовершенство памяти развивает воображение #память #воображение 17 мая 2023 12:53
3
Васаби придает памяти остроту #память #васаби 05 января 2024 06:00