Воздействие зеленым цветом улучшает память

Исследователи из АлтГУ экспериментально доказали эффективность метода цветовой фотостимуляции. Красный, синий и зеленый по-разному влияют на человека, но последний из них — всесторонне положительно. 

Чтобы понять, как цвета влияют на умение запоминать информацию, ученые Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета использовали прибор ГСПИ–1Ц. Устройство напоминает 3D-очки, но в него встроены светодиоды красного, синего и зеленого цветов. Для эксперимента их яркость свечения и частота были установлены на оптимальные 30 % и 10 Гц.

В исследовании приняли участие 20 студентов в возрасте от 19 лет до 21 года. Сначала их способность запоминать и воспроизводить различные наборы слов проверили без внешних воздействий, а затем с фотостимуляцией — поочередно красным, синим и зеленым цветом.

Что такое эффект Манделы и как мы встречаемся с ним в повседневности?

Читать

Выяснилось, что красный цвет оказывает мощное возбуждающее воздействие на психику человека, заставляя сердце биться чаще, повышая артериальное давление и активируя мышечную систему. 

«Синие цвета вызывают у человека некую заторможенность, при этом дыхание становится менее глубоким, а пульс ослабляется, снижается мускульное напряжение. Всестороннее положительное влияние на испытуемых оказал зеленый цвет, от применения которого нормализовались давление крови, дыхание и пульс, возросла острота зрения, снизились показатели реакции мышц, увеличилась концентрация внимания», — рассказал разработчик проекта доцент кафедры общей и прикладной психологии ИГН АлтГУ к. б. н. Михаил Яценко.

Воздействие зеленым цветом не только делало процесс исследования комфортнее, но и сказалось на результатах — студенты запоминали больше слов. Авторы проекта убеждены, что цветовая фотостимуляция при оптимальных условиях повышает умственную деятельность человека и помогает лучше усваивать информацию.   

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как мозг определяет важные воспоминания, чтобы сохранить их надолго? #мозг #память 01 апреля 2024 14:32
2
Спинной мозг оказался умнее, чем предполагали ученые #память #спинной мозг 16 апреля 2024 12:28