На Сириус.Курсах теперь можно изучать синтаксис

Новая программа по синтаксису продолжает единственный в России цикл курсов по лингвистике для школьников. Только на Сириус.Курсах лекции, упражнения и задачи с разбором объединены в тематические модули, которые системно и последовательно рассказывают о языках.

Курс подготовили тренеры российской команды на Международной олимпиаде по лингвистике Анастасия Пучкова и Алексей Старченко.

Анастасия Пучкова Фото: © lingcourses.ru

«Когда лингвисты говорят об уровнях языка, то упоминают в первую очередь фонетический, морфологический, синтаксический и семантический. На Сириус.Курсах уже есть программы по фонетике, морфологии и семантике. И наши слушатели постоянно спрашивали: когда же появится курс по синтаксису? Тем более это один из самых загадочных разделов лингвистики — задачи здесь, как правило, самые трудные», — рассказывает одна из создателей курса — руководитель команды России на Международной олимпиаде по лингвистике, автор и методист программ по лингвистике на Сириус.Курсах Анастасия Пучкова

Курс по синтаксису посвящен принципам, по которым слова соединяются в фразы и предложения, а также объясняет, почему в языке возникает двусмысленность.

Здесь ученики найдут ответы на множество интересных вопросов.

  • Правда ли, что в некоторых языках самые простые предложения выглядят не так, как в русском языке?
  • Сколько значений может выражать постфикс «-ся» в русском языке? 
  • Как устроен порядок слов в языках мира?
  • Почему речь магистра Йоды из киноэпопеи «Звездные войны» кажется нам странной?
  • Как современные ученые описывают все это с помощью графов и математических функций?
Алексей Старченко Фото: © olimpiada.ru

«Новая программа по синтаксису не только говорит о языках в самых разных уголках мира, но и рассматривает достаточно глубокую теорию. Так устроены и другие наши курсы, но для синтаксиса это хочется подчеркнуть особенно. Чтобы научно говорить о каком-то предмете, нужен теоретический аппарат. В данном случае понимание того, как выглядит современная теория, приходит уже на лингвистических специальностях в Университете. Наш курс позволяет составить такое понимание, причем показывает сразу несколько распространенных подходов», отмечает автор курса и руководитель команды России на Международной олимпиаде по лингвистике Алексей Старченко.

Для решения большинства задач нужны не специфические знания, а логика и внимательность, поэтому проходить курс по синтаксису могут и взрослые, и школьники разных возрастов.

Каждый модуль состоит из коротких видеолекций и практических упражнений. Чтобы начать обучение, школьникам нужно зарегистрироваться в онлайн-школе Сириус.Курсы и записаться на курс «Лингвистика: синтаксис» до 31 марта.

Сириус.Курсы —  это онлайн-школа дополнительного образования Центра «Сириус». Ученики самостоятельно выстраивают индивидуальную траекторию, определяют темп и удобное время учебы. Платформа предоставляет доступ к более чем 40 бесплатным курсам по научным дисциплинам, таким как математика, физика, химия, биология, лингвистика, информатика и искусственный интеллект.

На Сириус.Курсах учатся школьники, их родители и учителя, студенты вузов и все, кто хочет освоить предмет за пределами школьной программы и разобраться в сложных задачах. 

Авторы курсов — ученые и популяризаторы науки, преподаватели ведущих школ и вузов страны, педагоги Образовательного центра «Сириус».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Год начинается с лингвистики на «Сириус.Курсах» #лингвистика #Сириус.Курсы 30 декабря 2022 11:24
2
Как стать лингвистом: рекомендации от автора Сириус. Курсов #лингвистика #Сириус.Курсы 15 августа 2023 15:32
3
Каждый третий на Сириус. Курсах хочет стать айтишником, в приоритете ИИ #ИИ #Сириус.Курсы 22 ноября 2023 12:09