Каждый третий на Сириус.Курсах хочет стать айтишником, в приоритете ИИ

Свыше половины учащихся Сириус.Курсов уже определились с выбором профессии. Около 34 % хотят пойти в сферу ИТ, и большинство из них (84 %) намерены заниматься искусственным интеллектом. Таковы результаты опроса, в котором участвовали школьники 7–11-х классов, увлекающиеся наукой и готовые получать дополнительные знания по любимым предметам.

По данным ВЦИОМ, за последние два года среди россиян вырос уровень доверия к искусственному интеллекту, сейчас он составляет 55 %. Многие воспринимают ИИ как технологию настоящего, а не будущего. Они уверены, что нейросети способны выполнять опасные для человека виды работ (35 %) и могут сделать жизнь проще и лучше (32 %). В первую очередь новой нейросетями интересуются дети и молодежь. Так, опрос учащихся Сириус.Курсов показал, что каждый второй респондент хотел бы изучить основы машинного обучения.

Среди других востребованных школьниками профессий: биолог (9 %), химик и физик (по 8 %), инженер (7 %), врач (6 %), математик (5 %), генетик (4 %). Интересно, что из общего числа тех, кто не намерен связывать свою жизнь с информационными технологиями, 41 % опрошенных готовы детально изучать ИИ. 

В этом году доля отечественных ИТ-решений в России впервые превысила объем зарубежных Фото: © Gorodenkoff / Shutterstock / FOTODOM

«Искусственный интеллект способен приносить пользу в самых разных областях, не только в ИТ. Например, при разработке лекарств, диагностике состояния пациентов, создании интеллектуальных помощников или поиске нефтяных месторождений. Поэтому важно, что школьники, которые сейчас не планируют связывать свою жизнь с ИТ, все равно интересуются данными технологиями. В будущем это поможет им повысить эффективность рабочих процессов в своих областях, получить результаты более высокого уровня, возможно, даже совершить научные открытия», — отметил руководитель отдела аналитики АНО «Сириус.Курсы» и преподаватель курсов по искусственному интеллекту Александр Садовников.

При выборе профессии респонденты выделили такие определяющие факторы: интересная сфера деятельности (90 %), уровень дохода (68 %), востребованная в будущем специальность (65 %), перспективы применить свои навыки и знания (61 %), возможность помогать и быть полезным (40 %). Кроме того, для учеников Сириус.Курсов важно иметь шанс внести вклад в науку и работать по удобному графику.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как искусственный интеллект используется в социальных сетях #ИИ #искусственный интеллект #соцсети 06 апреля 2023 07:03
2
Как подготовить ребенка к искусственному интеллекту с Сириус. Курсами #ИИ #Сириус.Курсы 03 ноября 2023 08:44
3
«Яндекс», ВШЭ и «Сириус» запустили курс по ИИ для школьников #ИИ #Яндекс #Сириус.Курсы 07 ноября 2023 17:34