В «Сириусе» модифицировали тест для проверки уровня иммунитета

Просто сдать кровь, чтобы уже через час узнать, насколько хорошо работает ваш иммунитет. Это может стать реальностью благодаря разработке ученых из Университета «Сириус». Они модифицировали тест на фагоцитоз. Объясним, что это такое и в чем новизна российского изобретения.

Елена Лысакова — магистрант Университета «Сириус», автор разработки, которая велась совместно с коллективом исследователей Ресурсного центра совместно с направлением «Иммунобиология и биомедицина» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Фагоцитоз — защитная реакция организма, когда клетки иммунной системы, фагоциты, уничтожают вредные бактерии и вирусы, а также раковые и мертвые клетки. Именно по фагоцитам можно оценить эффективность иммунитета. Для этого в Ресурсном центре клеточной технологии и иммунологии Университета «Сириус» вывели тестовую бактерию, которую можно погрузить в образец крови человека и увидеть, насколько хорошо защищен его организм. 

«Нам нужно было в лабораторных условиях проследить поглощение патогена клетками крови. Мы окрасили бактерию Escherichia coli специальными флюоресцентными агентами. Они позволили подсчитать с высокой скоростью количество бактерий внутри и снаружи каждого фагоцита. Причем мы детектируем наружные микробы, которые специфически удерживаются фагоцитом на его поверхности для их дальнейшей нейтрализации. Этот анализ позволяет нам оценивать функциональность иммунной системы», — рассказывает один из авторов исследования Елена Лысакова.

Фагоциты участвуют и в формировании плода при беременности — например, они моделируют зачатки конечностей и даже форму ушей у ребенка, «поглощая» лишние клетки Фото: © Volker Brinkmann / CC BY 2.5 / Wikipedia

Это не новая технология, но в «Сириусе» ее существенно модифицировали, чтобы проследить динамику фагоцитоза. Ученые Университета планируют довести свою разработку до этапа, когда простой анализ крови, куда добавят окрашенные бактерии, в течение часа позволит определить эффективность иммунитета.

При работе с макаками ученые «Сириуса» намерены пойти дальше и определить, как различные препараты влияют на фагоцитоз. Например, уже известно, что широко распространенные вещества лидокаин и адреналин негативно отражаются на иммунных функциях. 

Исследование, которое ведет студентка программы магистратуры «Иммунобиология и биомедицина» Университета «Сириус», часть большого научного проекта по изучению иммунитета, который снижается с возрастом. Полгода назад Ресурсный центр клеточной технологии иммунологии Университета «Сириус» получил грант Российского научного фонда, благодаря которому сейчас проводит фундаментальные исследования старения. Ученые изучают, как с возрастом меняются Т-клетки, моноциты и их зрелая форма макрофаги, а также В-клетки. Их также интересует, как в целом с возрастом нарастает патологическое воспаление, которое является причиной старческих заболеваний как у человека, так и у обезьян. 

«Это необходимо, чтобы создать модель иммунологического возраста, которая помогла бы понять причины иммунного старения. То есть глобальная цель исследования — отсрочить развитие старческих заболеваний. Грант рассчитан на три года. За это время мы должны валидировать модель и наметить подходы к созданию лекарства. Без этого невозможно оценить эффективность действия разрабатываемых лекарственных препаратов», — объясняет руководитель Ресурсного центра клеточной биологии и иммунологии Университета «Сириус» кандидат биологических наук Станислав Рыбцов. 

До «Сириуса» Станислав Рыбцов 22 года проработал за рубежом — в лабораториях США, Швейцарии, Великобритании Фото: Пресс-служба «Сириуса»

В реализацию таких комплексных научных проектов активно вовлечены студенты магистратуры Университета «Сириус». Наставником молодых исследователей по иммунологии является выдающийся ученый академик РАН, руководитель направления «Иммунобиология и биомедицина» Сергей Недоспасов.

Ученые по-прежнему многого не знают о работе человеческого организма. Это подтверждают результаты недавнего исследования потенциала печени, которые говорят о том, что этот орган способен полноценно функционировать более 100 лет. 

Сейчас активно разрабатываются лекарства против дряхлеющих клеток, которых с возрастом становится все больше. Если их уничтожить, снизится воспалительный фон, и организм сможет прожить значительно дольше обычного. Клинические испытания таких препаратов уже ведутся.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В Университете «Сириус» открыли лабораторный комплекс #Университет Сириус #лаборатории 23 декабря 2022 13:34
2
Над чем работают будущие звезды науки в Университете «Сириус» #наука #Сириус #студенты #аспиранты 25 января 2023 09:39
3
Как устроен Университет «Сириус» #Университет Сириус #ИНТЦ 11 мая 2023 06:51