Над чем работают будущие звезды науки в Университете «Сириус»

Сегодня в России отмечают День студенчества. В нашей стране сотни вузов, а самый молодой — Университет «Сириус». И здесь многое устроено по-новому, не так, как у других. И студенты под стать. Они запускают стартапы еще во время обучения, получают патенты на изобретения, создают технологии и участвуют в крупных международных проектах. Чтобы не быть голословным, «С(Ж» собрал для вас яркие примеры.

Новые лекарства

Аспирант направления «Биотехнологии» Георгий Коренев разрабатывает препараты для комбинированной иммунотерапии онкологических заболеваний. Он входит в научную группу вместе с ведущими учеными Центра трансляционной медицины. Уже сегодня готовы к применению три биохимические тест-системы для оценки ингибирующей активности, а также цитотоксичности получаемых соединений.

Георгий Коренев Фото: © Пресс-служба «Сириуса»
Алиса Казакова Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Студентка магистратуры направления «Генетика и генетические технологии» Алиса Казакова участвует в проекте создания препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения. Благодаря ее работе должно появиться одно из первых лекарств, разработанных в Университете «Сириус».

Свое дело 

Аспирант направления «Биоматериалы» Илья Ларин основал проект «Биоцинт». Его команда создает портативное устройство, которое будет формировать на поврежденной коже человека защитный слой на основе нетканого материала, пропитанного активными веществами. Так клетки эпидермиса и дермы будут эффективнее взаимодействовать, что значительно ускоряет регенерацию кожи.

Илья Ларин в лабораторном комплексе «Сириус» Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Аспирантка направления «Нанобиомедицина» Валерия Архипова основала студию научной 3D-визуализации в области биомедицины «Сайнс ин Моушн». Компания занимается созданием атомарных научных иллюстраций, плакатов и анимационных роликов. Сейчас ведется работа над созданием научно-популярного атласа вирусов человека, животных и растений. Это первый в России проект со столь подробной атомарной детализацией.

Аспиранты Валерия Архипова и Илья Ларин Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Магистрант направления «Генетика и генетические технологии» Алексей Бондарук — сооснователь компании Lumics Labs. Он разработал безникотиновый состав трав, альтернативный табаку, и привлек 6 млн рублей инвестиций на развитие проекта.

Гранты и патенты

Алексей Константинов Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Магистрант направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Алексей Константинов выиграл финал национального этапа конкурса WorldSkills Russia, разработав систему безопасности на основе технического зрения. Кроме того, он удостоен гранта в 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям на разработку датчиков для управления кибернетическими протезами.

Магистрант направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Олег Суменков разработал способ обеспечения автоматической балансировки статически неуравновешенного ротора и получил патент на свое изобретение.

Олег Суменков Фото: © Пресс-служба «Сириуса»
Марьям Эсембаева Фото предоставлено Марьям Эсембаевой

Студентка направления «Генетика и биотехнология растений» Марьям Эсембаева запатентовала разработку, благодаря которой тесты ДНК будут давать максимально информативный результат с минимальными финансовыми затратами. Она использовала одну из наиболее перспективных современных технологий определения последовательности нуклеиновых кислот.

Помощь школьникам

Магистрант направления «Медицинская химия» Тимур Маннанов организовал Ассоциацию наставников олимпиадного движения для помощи школьникам в подготовке к олимпиадам по химии. Благодаря его инициативе победители таких соревнований помогают начинающим. За время работы проекта его участниками стали более 2000 учащихся. Получено более ста дипломов всероссийских олимпиад, а один из ребят стал абсолютным победителем всероссийской олимпиады.

Тимур Маннанов Фото предоставлено Тимуром Маннановым

Если вы тоже хотите стать частью Университета «Сириус», подавайте заявку на поступление. Их начнут принимать уже 1 февраля. Подробнее здесь

В Университете «Сириус» открыли лабораторный комплекс

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30