В Университете «Сириус» открыли лабораторный комплекс

Завершен первый этап создания лабораторного комплекса Научно-технологического университета «Сириус». Новое пространство площадью 7500 м² предназначено для исследований в области наук о жизни. Передовое оборудование позволяет решать задачи любой сложности по применению генетических технологий в фармацевтике, медицине и сельском хозяйстве. 

В лабораториях работают проектные группы Университета, а также его академические и индустриальные партнеры. Инфраструктурой комплекса управляют ресурсные центры. Там российские высокотехнологичные компании размещают заказы на исследования. Профильные направления: геномные исследования, иммунология, биотехнологии, генная терапия, нанобиомедицина, биология, биотехнология растений.

Вся инфраструктура задействована в образовательных программах подготовки одаренной молодежи по стратегическим для России направлениям. Работая на современном оборудовании и участвуя в проектах мирового уровня, студенты и аспиранты получают навыки и опыт, которые понадобятся им в будущей работе. 

Инженерно-технический отдел лабораторного комплекса решает задачи, связанные с разработкой и апробацией импортозамещающего научного оборудования, техническим обслуживанием уникальных приборов.

В проекте уже вторая очередь, где будет больше 100 лабораторий (в том числе помещения для работы с лабораторными животными) общей площадью около 7000 м². Сдача строительно-монтажных работ запланирована на конец 2024 года. Финансовую поддержку проекту оказывает компания «Фосагро».

Компания «Фосагро»

«Фосагро» — крупнейший европейский производитель фосфорных удобрений и мировой лидер в производстве высокосортного фосфатного сырья. При этом Россия для компании в приоритете — на домашний рынок поставляют больше удобрений, чем в любую другую страну мира.

Направления научной работы

Геномные исследования

В Университете проводят передовые генетические и молекулярно-биологические исследования в различных областях наук о жизни, включая нейрогенетику (молекулярно-генетические основы работы мозга), медицинскую генетику (геномные исследования болезней человека и механизмов старения), агрогенетику, изучение генофондов (генетические и геномные исследования биоразнообразия в области экологии, агробиологии и биотехнологии) и биоценозов живых систем.

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Биотехнология

Ученые разрабатывают новые подходы к созданию лекарств для медицинского и ветеринарного применения на основе рекомбинантных белков и малых молекул. В фокусе вопросы дизайна и оптимизации новых молекул, медицинской химии, исследований инновационных препаратов. Разрабатываются лекарства для преодоления антибиотикорезистентности микроорганизмов, препараты для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета и ожирения.

Генная терапия

Университет проводит исследования в области совершенствования технологий создания рекомбинантных вирусных векторов. Ученые создают прототипы генотерапевтических продуктов для лечения онкологических и тяжелых наследственных заболеваний, проводят образовательные мероприятия в области генной терапии и технологий создания биотехнологических препаратов.

 

Иммунология 

Научная работа посвящена фундаментальным механизмам иммунного ответа и гомеостатическим и функциональным особенностям иммунной системы, в том числе при развитии патологических состояний. Понимание молекулярных механизмов иммунитета необходимо для поиска терапевтических мишеней и разработки новых подходов к лечению заболеваний. Исследования задействуют широкий арсенал современных технологий: многоцветную цитометрию и возможность сортировки единичных клеток, конфокальную и многофотонную микроскопию, различные омиксные технологии в применении к отдельным клеткам, технологии прямой и обратной генетики, мышиные и клеточные модели заболеваний, а также биоинформатику.

Нанобиомедицина

Здесь ведут исследования мирового уровня на стыке физики, инжиниринга, молекулярной биологии, нано- и биотехнологий, тонкого органического, неорганического и биоорганического синтеза, клеточных технологий. В частности, ученые работают над созданием «умных» нанобиоматериалов нового поколения для in vitro диагностики и перспективных медицинских применений.

Биология и биотехнология растений

Задача — вывести новые сорта сельскохозяйственных растений, применяя технологии редактирования генома. Так, один из проектов направлен на получение первых отечественных сортов винограда с комплексной устойчивостью к мучнистой росе и серой гнили.

В партнерстве с компанией «Фосагро» планируют провести исследования, нацеленные на создание новых урожайных сортов гороха. Создание источника дешевого и качественного растительного белка должно кардинально изменить ситуацию с доступностью продовольствия в беднейших странах.

Для реализации этого проекта совместно с «Фосагро» будет объявлен конкурс на именные трехлетние гранты ведущим научным сотрудникам. К работе над грантовыми проектами привлекут аспирантов и магистрантов Университета «Сириус».

Кроме того, компания будет возмещать часть затрат Университета на лаборатории и обучение студентов-биологов, обучающихся по программе бакалавриата.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как обучать робототехнике и что для этого нужно #робототехника #Росатом #Университет Сириус 26 марта 2024 13:04
2
В «Сириусе» появится Ресурсный центр доклинических исследований #Сириус #лаборатории 10 апреля 2024 18:41