Волны становятся выше: каким странам больше всего угрожают двойные ураганы

Площадь океанских волн, порождаемых тропическими циклонами в Северной Атлантике, каждые 10 лет становится больше почти на 20 %. А их общая поверхность увеличивается примерно на 167 тысяч км² — это больше, чем Приморский край. И такая тенденция сохранится, уверяют авторы нового исследования. Сегодня от ураганов больше всего страдает Центральная и Северная Америка. Но жителям других регионов, в том числе россиянам, тоже нужно быть начеку.

Море волнуется

Китайские ученые из Hohai University изучили размеры тропических циклонов, которые происходили в мире с 1979 по 2022 год. Оказалось, что площадь порождаемых ими волн в целом по планете каждое десятилетие увеличивалась на 6 %, а высота самых больших — на 12 %. И в Северной Атлантике эти процессы наиболее интенсивны. Как отмечает один из авторов исследования доктор Сянбо Фэн, происходящие изменения представляют серьезную опасность для жителей прибрежных регионов и экосистем.  

Наши результаты показывают, что угроза от волн быстро возрастает по всему миру

Сянбо Фэн

Ураганы, или тайфуны, формируются над теплыми океанскими водами в тропических регионах, но могут смещаться за их пределы. Закручивающиеся воздушные массы вызывают шквалистый ветер и огромные разрушительные волны, которые захлестывают прибрежные населенные пункты. Самую крупную из них высотой 24 метра зарегистрировали в 2007 году во время тайфуна «Кроса», который обрушился на Тайвань и Китай и привел к гибели людей.

Исследование также показало, что увеличиваются не только площадь и высота волн, но и их мощность — в среднем на 9 % каждое десятилетие. При этом в восточной части Тихого океана и Северной Атлантике этот процесс идет втрое активнее. Да и сами ураганы на фоне изменений климата происходят все чаще. Яркий пример — «Катрина», которая в 2005 году ударила по странам Карибского бассейна и США. Тропический циклон унес более 1 800 жизней, а общая сумма ущерба только в Соединенных Штатах достигла 300 млрд долларов.   

Последствия от ураган «Катрина» в Новом Орлеане — крупнейшем городе штата Луизиана Фото: Общественное достояние

Исследователи считают, что океанские волны продолжат расти. Этому будут способствовать повышающаяся интенсивность тропических циклонов, их размеры и скорость перемещения. Так что необходимо готовить прибрежные регионы к ударам стихии, строить защитные сооружения, создавать противопаводковые системы.

Двойной удар

Количество ураганов в северной части Атлантического океана растет. За последнюю сотню лет их стало вдвое больше. Не все достигают суши, но когда это происходит, последствия бывают разрушительными. Принято считать, что виной тому глобальное потепление. 

«Сегодня ученые сходятся на том, что основная причина изменения климата — парниковый эффект, обусловленный ростом концентраций основных парниковых газов двуокиси углерода и метана, которые задерживают тепловую (инфракрасную) радиацию  уходящую  с поверхности Земли, что приводит к накачке  атмосферы избыточной энергией. Это проявляется не только в потеплении, но и в  усилении атмосферной циркуляции, увеличении частоты и силы внетропических и тропических циклонов и торнадо. Изменение траекторий циклонов приводит к  наводнениям в одних районах и засухам в других районах нашей планеты»,  — рассказал «Сириус(Журналу» член-корреспондент РАН, доктор географических наук Игорь Семилетов.

Как Нью-Йорк хотят защитить от ураганов

Читать

Однако исследования показывают, что современная активность тропических циклонов не выходит за рамки естественных колебаний, наблюдавшихся в течение последнего тысячелетия. Тем не менее проблемы это не отменяет. Более того, она продолжит усугубляться, заявляют климатологи из Princeton University. Они пришли к выводу, что на Восточное побережье США будут обрушиваться двойные ураганы в среднем каждые три года. Такое уже случилось в 2021 году, когда сначала ударила «Ида», а следом за ней «Николас». Тогда счет погибшим перевалил за сотню, были разрушены дома, разбиты дороги и машины, повалены деревья, больше миллиона людей остались без электричества. Общий ущерб превысил 75 млрд долларов.

Принстонские ученые использовали высокоточную модель прогнозирования климата HiFLOR, разработанную в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США. Программа показала, что при сохранении тенденции на повышение среднегодовой температуры (а это уже неизбежно) вероятность возникновения двойных тропических циклонов возрастет.

Вечный ураган

Ведущий научный сотрудник Пущинского центра биологических исследований РАН климатолог Алексей Карнаухов в ноябре прошлого года допустил появление на Земле устойчивого урагана, который будет активен круглый год. По словам ученого, такой тропический циклон может двигаться от западного побережья Африки к берегам Флориды, преодолевать Центральную Америку в районе Никарагуа, а дальше через Тихий океан идти к Индонезии, Вьетнаму и Индии. 

Сам по себе ураган — разрушительное явление. Когда же стихийные бедствия следуют одно за другим, последствия оказываются еще более катастрофическими. Люди попросту не успевают восстановить инфраструктуру и подготовиться к новому удару. Например, «Николас» был значительно слабее «Иды», но пришел всего через две недели после нее, так что ущерб от него тоже был значительным.  

Ураган «Ида» на снимке из космоса Фото: © NOAA

В августе прошлого года двойной удар на себе едва не ощутили жители Приморья, на которое обрушился тайфун «Ханун». Последовавший за ним «Лан» не добрался до российского побережья, потеряв силу в Японском море. Тем не менее сильные дожди, пусть и без шквалистого ветра, оказались некстати жителям тысяч и без того уже подтопленных домов и приусадебных участков в Уссурийске и соседних с ним селах. А вот японцам от тайфуна досталось по полной: оползни, размытые мосты и дороги, тысячи оказавшихся отрезанными от мира людей, а еще 13 погибших и 16 пропавших без вести. 

В прошлом году российский Дальний Восток пережил рекордное количество тайфунов, дошедших до побережья и проникших вглубь региона. По словам заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Павла Крестова, в ближайшие годы тропические циклоны расширят зону влияния и станут продвигаться дальше на север. К стихийным бедствиям нужно готовиться, а поучиться можно у тех же японцев, которых тайфуны терзают постоянно. 

Так, в Стране восходящего солнца построили крупнейшее инженерное сооружение для отвода воды — Токийский противопаводковый коллектор. Это подземная система тоннелей и резервуаров, которая спасает жителей японской столицы от подтоплений. На ее возведение ушло 14 лет. Пять 70-метровых бетонных «стаканов» объединяет коллектор протяженностью более 6 км. Во время ненастья с помощью гидронасосов система перенаправляет паводковые воды из находящихся в черте города водоемов в реку Эдо, протекающую в стороне от Токио. 

Токийский коллектор часто называют «подземным храмом» и водят туда туристов Фото: © AMANO Jun-ichi / CC BY 3.0

Понятно, что этот противопаводковый коллектор — уникальное и крайне дорогостоящее сооружение (в проект было вложено 2 млрд долларов). Однако опыт строительства подобных объектов в Японии и других странах, страдающих от тайфунов, определенно заслуживает внимания. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наводнения будут теперь всегда: кто пострадает сильнее всех #климат #глобальное потепление #наводнение 24 сентября 2023 06:38
2
Гольфстрим точно замедляется, но так ли это страшно? #климат #глобальное потепление #Северная Америка 20 октября 2023 07:38
3
Как глобальное потепление влияет на горы #климат #горы 11 декабря 2023 06:05