Нью-Йорк погружается в воду под собственным весом

Опасность затопления Нью-Йорка в 2012 году наглядно продемонстрировал разрушительный ураган «Сэнди», когда в город хлынул океан. Теперь же выяснилось, что многочисленные небоскребы медленно тянут крупнейший в США мегаполис ко дну. Вкупе с климатическими изменениями это создает новые трудности в борьбе с наступающей водой.

Нью-Йорк не зря называют «Большим яблоком», там больше миллиона зданий, и, вместе взятые, они весят свыше 764 млн тонн, недавно подсчитали ученые. Под этим весом город в среднем опускается со скоростью 1–2 мм в год (некоторые его районы еще быстрее). Казалось бы, не много, но это делает мегаполис уязвимее для стихийных бедствий, предупреждает один из авторов исследования Том Парсонс из Геологической службы США.

В Нью-Йорке умеренно континентальный климат, однако с существенным влиянием субтропического Фото: © TierneyMJ / Shutterstock / FOTODOM

Дело в том, что угроза повышения уровня океана вдоль Восточного побережья Северной Америки в три-четыре раза выше, чем в среднем по миру. Больше всего риску утонуть подвержен Нижний Манхэттен, в меньшей степени — районы Бруклин и Квинс. 

«Большая часть Нижнего Манхэттена находится на высоте от одного до двух метров над уровнем моря, и общее оседание, по данным системы глобального позиционирования, составляет 2,1 мм в год. Выброс парниковых газов, по-видимому, уменьшает естественный барьер для сдвига ветра вдоль Восточного побережья США, что приведет к более частым ураганам высокой интенсивности в ближайшие десятилетия», — объясняет Парсонс.

Нижний Манхэттен особенно уязвим с океана Фото: © Songquan Deng / Shutterstock / FOTODOM

По словам геолога, Нью-Йорк занимает третье место в мире по уровню потенциальной угрозы наводнений. При этом 90 % из более 67 тыс. зданий, попавших в зону риска после урагана «Сэнди», построены были без необходимой защиты.

Ураганами называют тропические циклоны в Северной и Южной Америке — в честь бога ветра Хуракан, которому поклонялись индейцы майя. На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии используют термин «тайфун», что по-китайски означает «сильный ветер».

Налетели ветры злые

Жители «Большого яблока» не понаслышке знают, что такое буйство стихии. В 2012 году ураган «Сэнди» оставил без электричества 7 млн человек, затопило метро, а дорожные тоннели буквально забило смытыми водой автомобилями. Погибли 39 жителей мегаполиса. После такого разгрома было принято решение создать сеть насыпей, барьеров и инженерных систем для сдерживания стихии. Стоимость проекта составила 19,5 млрд долларов. Примерно столько же потеряла казна из-за самого урагана. Пересмотрели и строительные нормы. Ведь повышение уровня моря уже к середине текущего века обернется серьезной проблемой для ньюйоркцев.

«Сэнди» стал для Нью-Йорка нежданым и неприятным гостем Фото: © JSJ Creative / Shutterstock / FOTODOM

«Если мы ничего не предпримем, то более 40 миль нашей набережной будет регулярно затапливаться во время обычного прилива», — заявил тогда мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

По неизвестным науке причинам в пострадавших от урагана «Сэнди» районах через девять месяцев был зафиксирован всплеск рождаемости.

Реализовать задумку вовремя не успели, и в 2021 году ураган «Ида» напомнил, что медлить не стоит. Хотя основной удар стихии пришелся на Луизиану, в Нью-Йорке тоже были серьезные подтопления. Улицы превратились в реки, а площади — в озера. Вода вновь заполнила тоннели метро. Погибли 18 человек.

Вскоре после «Иды» на Манхэттене началось строительство четырехкилометровой линии приподнятых парковых зон, водоналивных систем и шлюзов. Власти обещают, что в следующем году этот рубеж защиты от повышения уровня моря и мощных штормов будет готов.   

Зеленая зона послужит Нью-Йорку защитным валом Иллюстрация: © NYC

Недалекая перспектива

Меры по защите приморских городов от штормов, которые с каждым десятилетием становятся все мощнее, принимают сейчас по всему миру. Петербург, например, с 2011 года оберегает от наводнений комплекс защитных сооружений или, как говорят в народе, дамба.

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга включает:  

  • 11 каменно-земляных дамб;
  • 6 водопропускных сооружений; 
  • 2 судопропускных сооружения;
  • 7 автодорожных мостов; 
  • 1 подводный автодорожный тоннель; 
  • 2 транспортные развязки.

Повышение уровня океана на фоне изменения климата может привести к полному исчезновению не только городов, но и целых государств. Некоторые из них уже давно бьют тревогу, опасаясь разделить судьбу легендарной Атлантиды. К примеру,  власти Индонезии прорабатывают проект по переносу столицы из Джакарты с населением боле 10 млн человек в искусственный город Нусантару, который должны построить на острове Калимантан. Ведь переселенная Джакарта из-за масштабных деформаций грунта уходит под воду со скоростью около 5–10 см в год. В Нью-Йорке пока до этого дело не дошло, но авторы исследования предупреждают, что каждый новый небоскреб может повысить риск будущего наводнения. И это касается любого прибрежного города в целом.

Тонущее Тувалу станет первым цифровым государством

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Миллионы людей могут стать жертвами наводнения из-за таяния ледников #исследование #глобальное потепление #наводнение 15 февраля 2023 08:16
2
В Тихом океане нашли признаки грядущего суперземлетрясения #землетрясение #цунами 28 апреля 2023 07:01
3
Эль-Ниньо грозит экологической катастрофой у американских берегов #океан #рекорд #Эль-Ниньо 17 мая 2023 06:41