Поведению влюбленных дали научное объяснение

Исследователи из Австралии первыми в мире начали изучать связь между романтической любовью и системой поведения, за которую отвечает мозг человека. Для этого собрали более полутора тысяч молодых людей, которые, как они признались, испытывают это сильное чувство.

Под романтической любовью ученые понимают эмоциональное состояние, которое подразумевает выбор партнера, ухаживание, секс и создание пары. Человек пытается лучше понять того, к кому питает чувство, изучает его, ухаживает и старается поддерживать близость. При этом зачастую мозг влюбленного демонстрирует навязчивое мышление, озабоченность, идеализацию объекта вожделения. 

Научно доказано, что романтическая любовь тесно связана с нервной активностью в частях мозгах, которые отвечают за вознаграждение и мотивацию (например, вентральной областью покрышки, прилежащим ядром, миндалевидным телом и медиальной лобной корой), эмоции (передней поясной корой и островковой долей), сексуальное желание и возбуждение (хвостатым ядром, островковой долей, скорлупой) и социализацию, а также областями, которые связаны с вниманием, памятью, восприятием самого себя. Ранняя стадия романтических отношений связана с высокой активностью гормонов: серотонина, кортизола, дофамина и окситоцина. Сочетание двух последних обуславливает привязанность к партнеру и его значимость — любимый человек приобретает особый смысл.

Чтобы лучше понять особенности поведения влюбленного человека, специалисты по бихевиоризму из University of Canberra and University of South Australia провели масштабный опрос молодых людей. Ученые выяснили, что под воздействием сильного чувства и гормонов, которые при этом вырабатываются, многие готовы менять внешний вид, повседневные привычки и образ жизни. Иногда это принимает гипертрофированные формы и выливается в навязчивое поведение и даже преследование. В таком состоянии человек часто неверно интерпретирует поведение того, кого любит, к примеру, воспринимая простую вежливость за знаки внимания.    

В дальнейшем австралийские ученые намерены разобраться в различиях между мужчинами и женщинами в их любовном поведении, а также провести международный опрос, чтобы определить основные типы влюбленных людей.

Какой бывает любовь и как проверить свои отношения?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сергей Андрияка: «Любовь нельзя объяснить, она продолжается» #искусство #Сириус 25 октября 2022 14:44
2
Как происходит «взрыв мозга»: смотрите видео #эмоции #Сириус #мозг 25 января 2023 17:24
3
Что будет, если скрывать чувства за эмодзи? #смайлик #эмодзи 07 марта 2023 08:05