Нейросети затянули уже четверть российского бизнеса

Искусственный интеллект — пожалуй, главное явление уходящего года (хотя понятно, что разработки в этой области ведутся десятилетиями). После появления ChatGPT и графических нейросетей для обывателей он превратился в модную игрушку. Но для предпринимателей это эффективный инструмент, которым нужно научиться грамотно пользоваться. В России это понимают не хуже других стран.

К концу уходящего года технологиями искусственного интеллекта пользуются 24 % российских компаний, причем половина из них — ежедневно. Таковы результаты опроса, который провели сотрудники сервиса «Авито работа» и банка «Точка» с 10 тыс. представителей бизнеса. И речь не только про тех, кто работает в сфере ИТ или телекоммуникаций. Новую технологию активно применяют в транспортной и логистической сферах (67 %), гостинично-ресторанном бизнесе (59 %), банковском деле (58 %), торговле (56 %) и медицине (55 %).

Примерно 16 % организаций здравоохранения уже внедрили решения на базе искусственного интеллекта, заявил в конце ноября помощник Президента России Максим Орешкин на конференции «Сбера» AI Journey. Известно, что правительство страны намерено запустить федеральный проект «Цифровые сервисы здравоохранения», задача которого — бюджетная поддержка внедрения ИИ в медицину. 

Умные колонки — то, благодаря чему искусственным интеллектом пользуются даже те, кто про него ничего не знает Фото: © Pressmaster / Shutterstock / FOTODOM

Как правило, системы ИИ помогают при коммуникации с клиентами (37 %), сборе данных для анализа (36 %), планировании процессов (33 %), вычислениях (32 %), обработке запросов (32 %) и написании текстов (31 %).

Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в РФ была принята еще в 2019-м. В прошлом году объем отечественного рынка ИИ достиг без малого 650 млрд рублей — это примерно на 18 % больше, чем в 2021-м. Разработками в области нейросетевых технологий занимаются свыше тысячи российских организаций и более 90 исследовательских центров. 

В этом году национальная стратегия была обновлена с целью перехода к фазе активного внедрения программ на базе машинного обучения в экономические и хозяйственные процессы. Власти рассчитывают, что к 2030 году Россия войдет в первую пятерку стран по основным ИИ-показателям и благодаря применению новых технологий увеличит ВВП на 6 %.

Вообще, по поручению Владимира Путина использование искусственного интеллекта станет обязательным для всех компаний, которые планируют получать субсидии из федерального бюджета. В 2024 году власти будут тестировать такой подход на предприятиях, у которых годовая выручка больше 800 млн рублей. В первую очередь это коснется приоритетных для страны отраслей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на той же конференции AI Journey. По прогнозам, к 2030 году прирост ВВП благодаря ИИ-технологиям может составить около 11,2 трлн рублей. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как искусственный интеллект используется в социальных сетях #ИИ #искусственный интеллект #соцсети 06 апреля 2023 07:03
2
Нейросеть-фермер знает, сколько нужно откармливать теленка #ИИ #сельское хозяйство 12 мая 2023 17:09
3
Нейросеть не позволит украсть деньги с вашей карты #ИИ #банк #мошенники 30 мая 2023 12:37