Книжная партия: что читать тем, кто увлекается шахматами

Мы уже писали о фильмах и сериалах для тех, кто любит шахматы, а теперь решили сделать подборку книг для фанатов игры. Причем отечественных авторов. В этом нам помог международный гроссмейстер, мастер спорта СССР, тренер юношеской сборной России, преподаватель шахматных программ в Образовательном центре «Сириус» Сергей Иванов.

«Учебник эндшпиля» и «Трагикомедия эндшпиля»

Марк Дворецкий

Изображение: © Издательство “Москва” / Издательство “Русский шахматный дом”

Сразу две замечательные книги международного мастера по шахматам и заслуженного тренера FIDE Марка Дворецкого. «Учебник эндшпиля» называют уникальным изданием, в которой собраны все виды завершения шахматной партии. Автор не только приводит примеры из опыта других гроссмейстеров, но и демонстрирует свою, оригинальную методику игры в решающей части поединка. 

В «Трагикомедии эндшпиля» Дворецкий приводит примеры обидных для профессионалов, но забавных для зрителей грубых эндшпильных ошибок. Шахматисту-любителю эта книга поможет проанализировать причины оплошностей коллег, чтобы потом их избежать. Эксперт предлагает множество практических советов и полезных упражнений.

«От Чигорина до Каспарова. Суперфинал чемпионата России по шахматам 2004 года»

Изображение: © СПб ОООФирма Коста

Сергей Иванов, Александр Кентлер, Илья Одесский

Книга, которую наш эксперт написал вместе с коллегами Александром Кентлером и Ильей Одесским, рассказывает об отечественных чемпионах — начиная с победителя первого всероссийского турнира 1899 года Михаила Чигорина до Гарри Каспарова (признан в России иностранным агентом), в 2004-м выигравшего Суперфинал чемпионата страны. Последний турнир описан подробно, показаны его масштаб и значимость. В финале тогда сошлись 12 гроссмейстеров, и Каспаров среди них оказался лучшим — он одержал пять побед, пять раз сыграл вничью и не допустил ни одного поражения.

Фото: © Библиотека РШФ

«Учебник шахматной стратегии»

Константин Сакаев

Константин Сакаев — гроссмейстер, не раз выигрывавший командные чемпионаты России и дважды побеждавший на Всемирной шахматной олимпиадев 1998 и 2000 годах. Его книга адресована в первую очередь перворазрядникам и кандидатам в мастера, хотя и более опытные игроки наверняка найдут там полезные рекомендации. Ее вполне можно использовать и как самоучитель, и как учебник для специализированных шахматных школ. Автор освещает все наиболее важные аспекты шахматной стратегии — по сути, речь идет о базе, которая должна быть у каждого грамотного игрока. На страницах учебника можно найти детальные разборы поединков и фрагментов партий.

Фото: © Русский шахматный дом

«Мои великие предшественники»

Гарри Каспаров

Это не одна книга, а сборник из пяти томов, посвященных игрокам, которые до Каспарова стали официальными чемпионами мира. Эту серию продолжили «Современные шахматы», в которых автор рассказывает о событиях 1970-х годов и своих играх с Анатолием Карповым. Чемпион мира Магнус Карлсен как-то отметил, что с интересом прочитал труды Каспарова, благодаря которым стал лучше знать шахматную историю.

Фото: © Издательство “Коста”

«Дойти до самой сути»

Сергей Иванов

Эту книгу Сергей Иванов посвятил сильному шахматисту, видному теоретику и тренеру Константину Асееву. Про него говорили, что он над ходом может думать по 40 минут. В 21 год Асеев стал мастером спорта СССР, десять лет спустя — гроссмейстером. Входил в число 50 лучших в мире игроков. К сожалению, из-за лейкоза рано ушел из жизни — ему было всего 43 года.

 

 

В «Сириусе» шахматы наряду с хоккеем и фигурным катанием развивают в направлении «Спорт». Дважды в год в Образовательном центре проводятся профильные программы, на которые со всей России съезжаются десятки школьников в возрасте от 10 до 17 лет, хорошо выступившие на российских или международных соревнованиях. Экспертная организация — Федерация шахмат России.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В детстве обыгрывала мужчин в шахматы, а сейчас учит в «Сириусе» #дети #Сириус #спорт #шахматы 17 декабря 2022 18:05
2
Go в го: в «Сириусе» учат древнекитайской игре #Сириус #дополнительное образование #игра го 26 декабря 2022 14:44
3
Неоднократный участник шахматной программы «Сириуса» выиграл чемпионат Европы #Сириус #шахматы 14 марта 2023 19:36