Неоднократный участник шахматной программы «Сириуса» выиграл чемпионат Европы

Первенство Старого Света по классическим шахматам, собравшее в этом году около 500 участников, прошло на сербском курорте Врнячка-Баня. Среди них был 23-летний российский гроссмейстер Алексей Сарана. Он выступал под флагом Международной федерации FIDE. 

Сарана в итоге стал лидером индивидуального зачета, набрав 8,5 очков по итогам 11 раундов. В последнем туре он встретился с Кириллом Шевченко из Румынии. После часа напряженного поединка соперники согласились на ничью. Победитель определился по окончанию других партий и критериев тай-брейка.

Алексей Сарана и Кирилл Шевченко на чемпионате Европы по шахматам Фото: © EUROPEAN INDIVIDUAL CHESS CHAMPIONSHIP

В итоге россиянин не только стал чемпионом Европы, но и завоевал путевку на Кубок мира. Туда также попали отечественные шахматисты Андрей Есипенко (восьмое место) и Давид Паравян (11 место).

Алексей Сарана родился 26 января 2000 года в Москве. Он воспитанник шахматного клуба поселка Знамя Октября. В 2015 году стал Мастером спорта России, в 2017 — гроссмейстером. 

В 2018 году выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам среди юношей до 18 лет. Победитель онлайн-олимпиады FIDE 2020 года в составе сборной России. Серебряный призер чемпионата страны по блицу 2021 года. В том же году занял третье место на чемпионате Европы. И вот теперь победа на этом турнире.

Алексей Сарана четыре раза участвовал в профильной программе в Образовательном центре «Сириус» — это углубленное изучение теории шахмат и наработка игровых навыков под руководством ведущих тренеров национальных сборных. Андрей Есипенко, вообще, приезжал в «Сириус» восемь раз.

Алексей Сарана (в центре) завоевал титул чемпиона Европы, Кирилл Шевченко (второй справа) занял второе место, а Даниэль Дардха (второй слева) завоевал бронзовую медаль Фото: © EUROPEAN INDIVIDUAL CHESS CHAMPIONSHIP

Этот чемпионат Европы стал для российских шахматистов последним. По крайней мере, пока. Было принято решение о переходе в Азиатскую шахматную федерацию, и теперь наши гроссмейстеры будут отбираться на главные международные турниры в борьбе с лучшими игроками Востока.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Какие научные задачи решают школьники со всего мира в «Сириусе» #Сириус #Большие вызовы 19 марта 2024 10:26
2
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
3
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09