Случай на миллион: женщина с двумя матками родила близнецов

Настоящее чудо перед Рождеством произошло в штате Алабама. Тридцатидвухлетняя Келси Хэтчер с редкой патологией – с двумя матками – родила двух здоровых девочек. Один на миллион – так говорят про этот случай акушеры.

Удвоение матки возникает, когда мюллеровы протоки не сливаются, образуя две полости. У каждой из них одна фаллопиева труба и один яичник. Такую патологию называют «матка дидельфис». Келси Хэтчер узнала, что у нее подобное нарушение, в 17 лет.  Но это не помешало женщине трижды родить здоровых детей, причем во всех беременностях участвовала только одна матка. 

Нормальная матка (слева) и матка дидельфис (справа) Фото: © Pepermpron / Shutterstock / FOTODOM

В четвертый раз акушер на УЗИ случайно обнаружила, что у Хэтчер зародыши развиваются в разных матках.  Обычно близнецы делят одну, причем каждый из них борется за пространство в утробе. Нередко это провоцирует преждевременные роды. В случае с Келси Хэтчер у каждого малыша были свои матка, желточный мешок, плацента и пуповина. Это позволило плодам развиваться полноценно.

Желточный мешок — жизненно важный орган, который работает за троих

Читать

Акушер обратилась за помощью к врачам из больницы University of Alabama, которые специализируются на сложных беременностях. Специалисты проработали несколько возможных сценариев родов, при которых бы женщина могла либо родить сама, либо ей пришлось бы делать кесарево сечение, чтобы достать одного или сразу обоих детей. 

Раньше Хэтчер рожала без хирургического вмешательства и в этот раз хотела так же. Схватки пришлось вызывать искусственно на 39-й неделе. Они не были похожи на обычные, ведь у каждой матки свои сокращения. Первой 19 декабря естественным путем из правой матки появилась на свет Рокси. Вторая девочка, которую назвали Ребе, родилась на следующий день с помощью кесарева сечения. Вес обеих малышек — 3,5 кг. Всего роды длились около 20 часов. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сеноморфики помогут забеременеть #экология #беременность 27 февраля 2023 18:09
2
Кесарево сечение: необходимость или каприз? #роды #кесарево сечение 20 марта 2023 12:29
3
Не нужно прятаться: разработан новый тест на беременность #слюна #тест на беременность 20 сентября 2023 06:06