Разработки школьников «Сириуса» применяют в фарминдустрии России 

Крупнейшая биотехнологическая компания страны внедрила на производстве разработку воспитанников Образовательного центра «Сириус». Это система мониторинга лабораторного оборудования для обеспечения контроля качества производимых лекарств. 

Создание препарата — долгий многоуровневый процесс, который обычно длится не один год. Мало найти нужную формулу и разработать само лекарство, нужно доказать его эффективность и, что еще важнее, отсутствие вреда. 

От пробирки до таблетки: как испытывают лекарства

Читать

На каждом этапе производства необходим строгий контроль не только за оборудованием, но и за средой в помещениях — температурой и влажностью воздуха, давлением. Следить за этими показателями нужно и там, где хранятся препараты, ведь отклонение их от нормы может сделать лекарство не только менее эффективным, но и опасным.

Компания BIOCAD

BIOCAD — одно из крупнейших международных инновационных биотехнологических предприятий в России, объединившее научно-исследовательские центры мирового уровня, где проводят доклинические и клинические исследования. Имеет современное фармацевтическое и биотехнологическое производство. В штате более 3000 человек, примерно треть из которых — научные сотрудники и исследователи. 

В компании занимаются всем циклом создания лекарства: от поиска молекулы до массового производства. BIOCAD фокусируется на препаратах для терапии онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний, но ведет разработки и в области терапии других функциональных расстройств организма. 

В 2021 году компания BIOCAD предложила задачу для научно-образовательной программы «Большие вызовы», которую создали в Образовательном центре «Сириус». Старшеклассники взялись за непростой проект — создать систему мониторинга оборудования в лаборатории, чтобы можно было постоянно контролировать качество производства и хранения лекарств. Для этого команда из семи школьников под руководством инженеров фирмы разработала программное обеспечение, а также прототип датчика и микроконтроллера — передающего устройства, которое собирает данные с датчиков.

«Мы занимались работой с базами данных и разработкой REST API для нашей системы, то есть программного интерфейса для получения другими программами данных из нашей системы. На мой взгляд, самым сложным и в то же время интересным было настроить правильное извлечение определенной информации из большой базы данных со всех датчиков», — поделился впечатлениями от работы Иван Князев из Удмуртии.

В общих чертах система работает так: после обработки информации, полученной микроконтроллером с датчиков, данные передаются на серверы, где анализируются все собранные показатели. Если выявлены нарушения параметров или аварийные ситуации, запускается рассылка в Telegram-бот для информирования специалистов и их оперативного реагирования.

«Самым важным итогом работы стало то, что часть наработок, над которыми мы трудились с детьми, получилось реально запустить на предприятии. Прежде всего, речь идет о работе микроконтроллера. Мы смогли создать систему архивирования параметров на самом устройстве с последующей передачей данных на сервер. Если связь с микроконтроллером рвется по какой-то причине, то данные не теряются, а накапливаются на нем. Когда поломка устранена, они выгружаются дальше. На „Больших вызовах“ ребята проработали сам алгоритм сохранения этих данных, и его мы используем на нашем предприятии. Также школьники учились собирать данные об аварийных сообщениях, проверять показатели датчиков на микроконтроллере. Эти наработки мы также используем у себя в работе», — рассказал наставник проекта руководитель отдела разработки ПО компании BIOCAD Александр Колесов.

Руководители проекта поддерживают связь со школьниками и после его окончания. Дети могут задать им вопросы, попросить совета. Кстати, компания BIOCAD предложила задачу для программы «Большие вызовы» и в этом году. Под руководством ее представителей воспитанники  «Сириуса» работали над созданием голосового помощника для лабораторного биореактора.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30