ABC: как открывали витамины и придумывали им названия

С — помощник при простуде, D — лучик солнца зимой. С детства нам твердят о пользе витаминов, родители заставляют есть продукты, в которых те содержатся. Но обычно никто не рассказывает о том, почему эти вещества обозначаются латинскими буквами. А еще непонятно, как так вышло, что есть витамин K, но нет G, F и прочих. 

Витамины бывают жирорастворимые и водорастворимые. Первых — четыре: А, D, Е и К. Вторых — пара: С и В. Правда, последние представляют группу из восьми веществ: В1, В2, В3, В5, B6, B7, B9 и B12. Все они необходимы (хоть и в небольших объемах) для здоровья организма. 

При чем тут рис?

Долгое время большинство ученых сходились во мнении, что самое главное в еде — это белок. Открытый в 1839 году голландским химиком Герардусом Мюлдером, он считался единственным питательным веществом, необходимым для здоровья. Если человек потреблял много белка, но все равно чувствовал себя плохо, причину искали в испорченной пище, инфекциях и даже в морском воздухе. 

Так, азиатские моряки, в рационе которых традиционно много белого риса, в дальних плаваниях часто страдали от болезни бери-бери, которая вызывала сердечную недостаточность и потерю чувствительности ног. Особенно острой эта проблема была на японском военно-морском флоте, где за один поход погибали десятки человек. Врач Канехиро Такаки, который искал причину, заметил, что матросы болеют чаще офицеров. Он связал это с диетой, которая вызывает недостаток белка, и предложил провести эксперимент — обогатить рацион на одном из кораблей, чтобы, помимо риса, было достаточно мяса, рыбы, бобовых. Тогда число случаев бери-бери сократилось на порядок, а летальных исходов не было совсем.

Случаи болезни бере-бери на кораблях японского ВМФ остались в прошлом Фото: © Takao Harakawa / Sankei Shimbun

В те времена ученые догадывались, что, помимо белка, есть еще какое-то важное вещество, но не могли связать одно с другим. Так, в 1880 году русский педиатр Николай Лунин определил, что для правильной работы живого организма, помимо белков, жиров, углеводов и воды, необходимы некие дополнительные вещества. А в 1906 году к такому же выводу пришел англичанин Фредерик Хопкинс. Он называл их вспомогательными пищевыми факторами — accessory food factors.

В то же время голландский армейский врач Кристиан Эйкман предложил свою теорию о происхождении бери-бери. Куры, питающиеся белым рисом, распространенным на японских военно-морских судах, имели симптомы, аналогичные тем, что наблюдались при бери-бери. С другой стороны, птицы, которых повар кормил не белым, а коричневым рисом, оставались здоровыми. Позже Эйкман обнаружил, что заключенные, которые ели то же, что и военные на кораблях, страдают схожим недугом. И все же не смог разобраться, что не так с белым рисом. 

Эксперименты в этой области продолжил польский химик Казимеж Функ. Он кормил голубей белым рисом, а когда те заболевали, давал им неочищенные рисовые отруби, после чего птицам становилось лучше. Открытие подтвердило теорию о том, что диета и бери-бери связаны между собой, но виноват не недостаток белка. В 1912 году Функ предположил, что дело в дефиците другого вещества — азотсодержащего соединения, которое он назвал витамином, соединив латинское слово vita (переводится как «жизнь») с amine (соединения, содержащие азот). 

Витаминные открытия

После того как Функ открыл витамины, ученые стали проводить эксперименты в этой области. Среди них был и американец Элмер Маккаллум, который обнаружил, что для роста крыс необходимо некое вспомогательное вещество, содержащееся в определенных жирах. Именно оно и стало известно как витамин А (от английского слова accessory — «вспомогательный»).

Витамина А много в молочных продуктах Фото: © Africa Studio / Shutterstock / FOTODOM

Он также экспериментировал с питательным веществом Фанка, полученным из рисовых отрубей, и присвоил ему литеру B — от названия болезни бери-бери. Позже выяснилось, что вещество, известное как витамин B, представляет собой комплекс из восьми водорастворимых витаминов. Каждый из них получил индивидуальное название и был пронумерован в порядке открытия. Правда, в итоге оказалось, что не все выделенные вещества обладают свойствами витаминов. Некоторые были открыты одновременно разными учеными, которые присвоили им разные индексы. Именно так из перечня пропали некоторые В-витамины (например, В4). Всего осталось восемь.

Остальные стали называть в латинском алфавитном порядке. В 1923 году американский биохимик Глен Кинг описал химическое строение витамина С, а в 1928 году его коллега Альберт Сент-Дьёрди впервые выделил его из лимонного сока. Второе название витамина — «аскорбиновая кислота». Оно переводится как «не цинга» — от древнегреческого (не-) и латинского scorbutus (цинга).

В 1937 году Альберт Сент-Дьёрди (слева) получил Нобелевскую премию за открытие витамина С, а вот его коллега Глен Кинг (справа) этой чести не удостоился Фото: Общественное достояние

Четвертым по счету был открыт витамин D. Он позволили решить проблему детского рахита, которую изначально связывали с недостатком витамина A. Ясность в этот вопрос внесли англичанин Эдвард Мелланби и американец Гарри Стенбок. Последний обнаружил, что облучение пищи ультрафиолетом увеличивает содержание в ней витамина D. Так была нащупана связь между этим витамином и солнечным светом. 

В тех же 1920-х годах американскими врачами Гербертом Эвансом и Кэтрин Бишоп был открыт витамин E как ранее неизвестный компонент в растительных маслах. Они выяснили, что это вещество необходимо крысам для размножения.

За открытие витамина К в 1943 году Карл Петер Хенрик Дам получил Нобелевскую премию Фото: © the Nobel Foundation archive.

Следующим должен был стать витамин F. Исследование биохимика из Дании Карла Питера Хенрика Дама показало, что это вещество необходимо для свертывания крови. Этот процесс называют коагуляцией по-датски koagulation. В итоге первая буква слова прилипла к названию витамина, и он получил К вместо положенной ему по алфавиту F.

Все эти открытия были сделаны до конца 1920-х годов. В 1929 году Хопкинс и Эйкман за свои прорывные труды получили Нобелевскую премию, а Лунин и Функ остались без нее. Вообще, не все открыватели витаминов были удостоены такой чести.  

А последний незаменимый витамин — B12 — был открыт спустя десятилетия — в 1948 году. Сегодня маловероятно, что исследователи найдут другие подобные вещества, но работа в этой области до сих пор продолжается. Правда, теперь она сосредоточена на изучении связей между болезнями и дефицитом витаминов, а также на профильной терапии.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Витамин D снижает риск самоубийства #медицина #здоровье 06 февраля 2023 19:15
2
БАДы с витамином С — спасение от простуд: правда или вымысел? #БАД #витамин С 15 октября 2023 11:46
3
Витамин D — почему его вечно не хватает и так ли он нужен? #здоровье #витамин D 11 ноября 2023 06:32