Астрономы впервые увидели, как звезда «съедает» планету, то же будет и с Землей

Огромная звезда стремительно расширяется. За 10 дней она становится ярче в сотню раз. На пути гиганта — небольшая по его меркам планета (хотя по размеру она сопоставима с большим для нас Юпитером), которая сначала входит в его верхние слои, нагревая их, а потом исчезает внутри. Такого раньше ученые не видели.

Хотя это распространенное в космосе явление. Когда звезда, подобная Солнцу, исчерпывает свой энергетический ресурс, она становится красным гигантом, «пожирающим» планеты, до которых может дотянуться. Водородное топливо в ее ядре истощается, и она начинает раздуваться, как воздушный шар. Оказавшиеся поблизости планеты затягивает внутрь — они дают звезде гравитационную энергию. Такая участь ждет и Землю. Правда, произойдет это нескоро — примерно через 5 млрд лет. 

Астрономы никогда не видели поглощения планеты звездой — лишь моделировали этот процесс. Помогла, как это часто бывает в науке, случайность. В 2020 году американские исследователи космоса искали яркую красную новую — взрыв, который происходит после слияния двух звезд.

Взрыв звезды V838 Единорога в динамике © NASA / ESA / Z. Levay (STScI)

В итоге они наткнулись на звезду ZTF SLRN-2020, которая находится от нас на расстоянии около 12 тысяч световых лет в созвездии Орла. В течение 10 дней она стала ярче в 100 раз. Однако ее спектр — разбивка яркости по разным длинам волн — был нехарактерен для взрыва от слияния двух звезд.

Посмотрев, что имело место за семь месяцев до взрыва в инфракрасном диапазоне, ученые увидели то, что описано выше: поглощение звездой планеты, после которого светящийся гигант стал остывать и сжиматься. Теперь астрономы лучше знают, что и где искать, поэтому рассчитывают обнаружить значительное количество «пожирателей планет». Особенно с появлением более мощных телескопов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Венера подождет: НАСА приходится откладывать миссии из-за нехватки специалистов #астероид #Психея #Венера #НАСА 06 января 2023 12:22
2
«Главные по тарелочкам» утверждают, что на Землю упал зонд пришельцев #метеорит #астероид #НЛО 27 марта 2023 07:01
3
Межпланетную станцию отправили искать жизнь на спутниках Юпитера #Европа #Юпитер #Ганимед 21 апреля 2023 09:05